Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
15 января 2023 03:59
726
Груз, лежащий на столе, связан лёгкой нерастяжимой нитью, переброшенной через идеальный блок, с грузом массой 0,5 кг. Коэффициент трения скольжения первого груза по поверхности стола равен 0,1. На первый груз действует горизонтальная постоянная сила F, равная по модулю 1 Н (см. рисунок). При этом второй груз движется с ускорением 2 м/с2, направленным вниз. Чему равна масса первого груза?

1
ответ
Ответ:
m₁ = 1 кг
Объяснение:
ДАНО
m₂ = 0.5 кг - масса висящего груза 2
F = 1 H - сила, действующая на груз 1, находящийся на столе
μ = 0,1 - коэффициент трения груза 1 о поверхность стола
а = 2 м/с² - ускорение, с которым движется груз 2
g = 10 м/с² - ускорение свободного падения
НАЙТИ
m₁ - ? - масса груза 1, находящегося на столе
РЕШЕНИЕ
Система грузов движется с ускорением а: груз 1 - вправо, а груз 2 вниз
На 1-й груз, находящийся на столе и движущийся вправо, действуют силы: F, направленная влево, сила трения Fтр, также направленная влево, сила Т натяжения нити, направленная вправо.
Нормальная реакция плоскости N = m₁g
m₁a = T - F - Fтр
Сила трения Fтр = N · μ = μm₁g
m₁a = T - F - μm₁g (1)
На 2-й груз, движущийся вниз, действует сила тяжести груза m₂g, направленная вниз и сила натяжения нити Т, направленная верх.
m₂a = m₂g - T (2)
Сложим уравнения (1) и (2)
m₁a + m₂a = m₂g - F - μm₁g
m₁(a + μg) = m₂(g - а) - F

m₁ = 1 кг
Объяснение:
ДАНО
m₂ = 0.5 кг - масса висящего груза 2
F = 1 H - сила, действующая на груз 1, находящийся на столе
μ = 0,1 - коэффициент трения груза 1 о поверхность стола
а = 2 м/с² - ускорение, с которым движется груз 2
g = 10 м/с² - ускорение свободного падения
НАЙТИ
m₁ - ? - масса груза 1, находящегося на столе
РЕШЕНИЕ
Система грузов движется с ускорением а: груз 1 - вправо, а груз 2 вниз
На 1-й груз, находящийся на столе и движущийся вправо, действуют силы: F, направленная влево, сила трения Fтр, также направленная влево, сила Т натяжения нити, направленная вправо.
Нормальная реакция плоскости N = m₁g
m₁a = T - F - Fтр
Сила трения Fтр = N · μ = μm₁g
m₁a = T - F - μm₁g (1)
На 2-й груз, движущийся вниз, действует сила тяжести груза m₂g, направленная вниз и сила натяжения нити Т, направленная верх.
m₂a = m₂g - T (2)
Сложим уравнения (1) и (2)
m₁a + m₂a = m₂g - F - μm₁g
m₁(a + μg) = m₂(g - а) - F
0
·
Хороший ответ
17 января 2023 03:59
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Как называется раздел механики,изучающий взаимодействие тел?...
Рассчитайте силу тока в замкнутой цепи, состоящей из источника тока у которого ЭДС равна 12 В, а внутреннее сопротивление равно 1 Ом.Сопротивление рез...
Стальная деталь массой 500г при обратке на такарном станке наргрелась на 20 градусах.Чему равна изменение внутренней энергии детали?...
Автомобиль массой 1500 кг, двигаясь равноускоренно из состояния покоя по горизонтальному пути под действием силы тяги 1800 Н, приобрел скорость 54 км/...
Подготовьте сообщение об устройстве колейдоскопа ....