Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
15 января 2023 06:44
1149
смесь предельного одноатоиного спирта и фенола массой 3,25 реагирует с 600 г 2%-й бромной водыю.такая же смесь реагирунт с избытком натрия ,при этом образуется 448 мг газа.определите молекулярную формулу предельного спирта и массовые веществ в смеси.
1
ответ
m(Br2)=600*0.02=12г n(Br2)=12/160=0.075моль
С6H5OH+3Br2->С6H2Br3OH+3HBr
1моль 3моль
nС6H5OH=0.075/3=0.025моль mС6H5OH=0.025*94=2.35г
yмоль 0,0075моль
1)2ROH+2Na->2RONa+H2 y=0.015моль
2моль 1моль
0.025моль х2моль
2) 2С6H5OH+2Na->2С6H5ONa+H2
2моль 1моль
х2=0,0125моль х1= 0,02- 0,0125=0,0075моль
nH2=0.448/22.4=0.02моль nспирт.= 0,015моль
n=m/M M=m/n Mспирт.= 0,9/0,015=60 С3H7OH-пропанол
w(С6H5OH)=2.35/3.25=0.72 или 72%
w(C3H7OH)=100%-72%=28%
С6H5OH+3Br2->С6H2Br3OH+3HBr
1моль 3моль
nС6H5OH=0.075/3=0.025моль mС6H5OH=0.025*94=2.35г
yмоль 0,0075моль
1)2ROH+2Na->2RONa+H2 y=0.015моль
2моль 1моль
0.025моль х2моль
2) 2С6H5OH+2Na->2С6H5ONa+H2
2моль 1моль
х2=0,0125моль х1= 0,02- 0,0125=0,0075моль
nH2=0.448/22.4=0.02моль nспирт.= 0,015моль
n=m/M M=m/n Mспирт.= 0,9/0,015=60 С3H7OH-пропанол
w(С6H5OH)=2.35/3.25=0.72 или 72%
w(C3H7OH)=100%-72%=28%
0
·
Хороший ответ
17 января 2023 06:44
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Химия
вмедицине в качестве гипертонического раствора используют 20%-ный раствор глюкозы в воде. рассчитайте массу глюкозы в воде,которые необходимы для приг...
при окисление метанола оксидом меди (II) получили 1,2 моля муравьиного альдегида.Сколько для этого потребовалось спирта?...
Из веществ, формулы которых даны ниже, выпишите отдельно: а)гомологи; б)изомеры. Под формулами подпишите названия соответствующих веществ:...
NaOH+H3PO4 стрелка NaH2PO4+H2O...
Выберите два вещества, при полной диссоциации 1 моль которых образуется больше положительных ионов, чем отрицательных.  гидроксид лития  сульфат кал...