Лучшие помощники
15 января 2023 07:23
407

Почему рассказ "Живое пламя" так назван?

1 ответ
Посмотреть ответы
План
Введение
Проблематика рассказа связана с темой Великой Отечественной войны.
Основная часть
В основе названия рассказа — метафора.
Сравнение короткой жизни маков с непродолжительной жизнью лётчика Алексея, погибшего в бою с врагом.
Заключение
В названии рассказа заложена основная идея всего произведения.
Великая Отечественная война выявила патриотизм, силу духа русского солдата. Война никого не оставила равнодушным Е.И. Носов пишет свой рассказ «Живое пламя», проблематика которого связана с темой Великой Отечественной войны.
В основе названия рассказа «Живое пламя» лежит метафора. Непродолжительное яркое цветение маков ассоциируется в сознании писателя с «живым пламенем»: «Издали маки походили на зажженные факелы с живыми, весело полыхающими на ветру языками пламени. Легкий ветер чуть колыхал, солнце пронизывало светом полупрозрачные алые лепестки, отчего маки то вспыхивали трепетно-ярким огнем, то наливались густым багрянцем. Казалось, что стоит только прикоснуться — сразу опалят! Маки слепили своей озорной, обжигающей яркостью, и рядом с ними померкли, потускнели все эти парижские красавицы, львиные зевы и прочая цветочная аристократия. Два дня буйно пламенели маки. А на исходе вторых суток вдруг осыпались и погасли. И сразу на пышной клумбе без них стало пусто...». Главная героиня рассказа тётя Оля сравнивает короткую, полную сил, без оглядки жизнь маков с жизнью своего сына Алексея, который погиб, спикировав на своем крошечном «ястребке» на спину тяжелого фашистского бомбардировщика.
В названии рассказа заложена основная идея всего произведения. Как лучше прожить жизнь: долгую, но спокойную, или короткую, яркую, заставляющую людей постоянно вспоминать о ней. Именно такую жизнь прожил сын тети Оли, Алексей, который ценой собственной жизни приблизил нашу победу с фашизмом. Маки, подобно пламени, быстро вспыхивали и так же быстро сгорали.
0
·
Хороший ответ
17 января 2023 07:23
Остались вопросы?
Найти нужный