Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
15 января 2023 08:55
958
Относительная плотность паров углеводорода по водороду равна 41. Массовая доля водорода в нем равна 12,2%. Выведите молекулярную формулу углеводорода.
1
ответ
По относительной плотности можно рассчитать молярную массу углеводорода
М = D*М(Н2) = 82 г/моль
Затем следует расчет молярной массы водорода в составе углеводорода
M = 82*12.2/100 = 10, что соответствует массе 10 атомов водорода.
На долю углерода приходится
82-10 = 72, что соответствует молярной массе 6 атомов углерода.
С6Н10
М = D*М(Н2) = 82 г/моль
Затем следует расчет молярной массы водорода в составе углеводорода
M = 82*12.2/100 = 10, что соответствует массе 10 атомов водорода.
На долю углерода приходится
82-10 = 72, что соответствует молярной массе 6 атомов углерода.
С6Н10
0
·
Хороший ответ
17 января 2023 08:55
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Химия
Используя метод электронного баланса, составьте уравнение реакции, соответствующее схеме превращений HCL+HNO3= NO+CL2+H2O Определите окислитель и вос...
Как найти массовую долю растворенного в-ва, если известны плотность и молярная концентрация?)...
BASO4+HCL -> ПОЙДЕТ ЛИ РЕАКЦИЯ? ЕСЛИ НЕТ ТО ПОЧЕМУ?...
Схема иллюстрирующая значение химии...
Пропионовая кислота + оксид бария...