Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
15 января 2023 08:58
1114
Лифт Останкинской телевизионной башни разгоняется до скорости 7 м/с в течение 15 с. Столько же времени занимает и остановка лифта. На сколько изменяется вес человека массой 80 кг в начале и конце движения лифта?Дано:
,,,,,,,,, Анализ(формулы) Решение
Спасибо
1
ответ
Дано:
m=80 кг
v0=0
v=7 м/с
t=15 c
Найти:
Р1-Р=?
Р2-Р=?
Решение:
v=v0+at
v0=0
v=at ⇒a=v/t a=7/15 м/с²=0.47-ускорение
P=mg вес человека в состоянии покоя (=70*10=700 H)
P1=m(g+a) вес при равноускоренном движении
Р2=m(g-a) вес при равнозамедленном движении
Р1-Р=m(g+a)-mg
P1-P=mg+ma-mg=ma
P1-P=ma=70*0.47=33 H при подъёме вес увеличится на 33 Н
Р2-Р=m(g-a)-mg=mg-ma-mg=-ma
P2-P=-ma=-33 H при спуске вес уменьшится на 33 Н
m=80 кг
v0=0
v=7 м/с
t=15 c
Найти:
Р1-Р=?
Р2-Р=?
Решение:
v=v0+at
v0=0
v=at ⇒a=v/t a=7/15 м/с²=0.47-ускорение
P=mg вес человека в состоянии покоя (=70*10=700 H)
P1=m(g+a) вес при равноускоренном движении
Р2=m(g-a) вес при равнозамедленном движении
Р1-Р=m(g+a)-mg
P1-P=mg+ma-mg=ma
P1-P=ma=70*0.47=33 H при подъёме вес увеличится на 33 Н
Р2-Р=m(g-a)-mg=mg-ma-mg=-ma
P2-P=-ma=-33 H при спуске вес уменьшится на 33 Н
0
·
Хороший ответ
17 января 2023 08:58
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
С какой целью для передачи эл. энергии используют трансформатор? Ответ обосновать....
Потенциальная энергия заряда 1 нКл в электрическом поле 5 мкДж.Чему равен потенциал поля в этой точке?...
На горизонтальном столе лежат два тела, массы которых равны m1= m2= 1,2 кг. Тела связаны невесомой нерастяжимой нитью. Такая же нить связывает тело m2...
Для приготовления домашнего майонеза Нине нужно 470 г оливкового масла. К сожалению, у неё под рукой нет весов, но зато в кухонном шкафу есть мерный с...
1) Почему камень в воде поднять легче, чем в воздухе? 2) Может ли плавать в жидкости тело, изготовленное из материала, плотность которого больше чем у...