Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
15 января 2023 09:48
1170
1)К 100мл 5% р-ра соляной кислоты (плотностью 1.02г/мл) добавили 6.4г карбида кальция. Сколько миллилитров 15% азотной кислоты (плотностью 1.08г/мл) следует добавить к полученной смеси для ее полной нейтрализации? 2)Установите молекулярную формулу алкена, если известно, что 1.5г его способны присоеденить 600мл (н.у.) хлороводорода.
1
ответ
Задача 1.
1.1 CaC2 + 2HCl = CaCl2 + C2H2
1.2 CaC2 + 2H2O = Ca(OH)2 + C2H2
Фишка задачи в том, что сначала карбид кальция прорегирует с соляной кислотой, а потом его остаток с водой:) Поехали!:D
1) n(HCl) = m(HCl) : M(HCl) = Vp-pa(HCl) * W(HCl) * p(HCl) : M(HCl) = (100 * 0,05 * 1,02 : 36,5) моль = 0,1397 моль = 0,14 моль;
2) n(CaC2) = m(CaC2) : M(CaC2) = (6,4 : 64) моль = 0,1 моль;
3) n(CaC2) : n(HCl) = 1: 2 => n(HCl) = 2n(CaC2) = 0,2 моль => n(HCl) - недостаток; => n оставш. (CaC2) = 0,2 моль - 0,14 моль = 0,06 моль;
4) n оставш.(CaC2) = n(Ca(OH)2) = 0,06.
1.2 Ca(OH)2 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + 2H2O
1) n(Ca(OH)2) : n(HNO3) = 1 : 2=> n(HNO3) = 2n(Ca(OH)2) = 0,12 моль;
2) Vp-pa(HNO3) = m(HNO3) : (p(HNO3) * W(HNO3)) = (n(HNO3) * M(HNO3)) : (p(HNO3) * W(HNO3)) = ((0,12 * 63) : (0,15 * 1,08)) мл. = 46,7 мл.
Ответ: Vp-pa(HNO3) = 46,7 мл.
Задача 2.
CnH2n + HCl = CnH2n+1Cl
n(CnH2n) : n(HCl) = 1 : 1, то есть:
m(CnH2n) : M(CnH2n) = V(HCl) : Vm;
1,5 : 14n = 0,0267857;
0,375n = 1,5,
n = 4 => молекулярная формула: C4H8.
Ответ: C4H8.
1.1 CaC2 + 2HCl = CaCl2 + C2H2
1.2 CaC2 + 2H2O = Ca(OH)2 + C2H2
Фишка задачи в том, что сначала карбид кальция прорегирует с соляной кислотой, а потом его остаток с водой:) Поехали!:D
1) n(HCl) = m(HCl) : M(HCl) = Vp-pa(HCl) * W(HCl) * p(HCl) : M(HCl) = (100 * 0,05 * 1,02 : 36,5) моль = 0,1397 моль = 0,14 моль;
2) n(CaC2) = m(CaC2) : M(CaC2) = (6,4 : 64) моль = 0,1 моль;
3) n(CaC2) : n(HCl) = 1: 2 => n(HCl) = 2n(CaC2) = 0,2 моль => n(HCl) - недостаток; => n оставш. (CaC2) = 0,2 моль - 0,14 моль = 0,06 моль;
4) n оставш.(CaC2) = n(Ca(OH)2) = 0,06.
1.2 Ca(OH)2 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + 2H2O
1) n(Ca(OH)2) : n(HNO3) = 1 : 2=> n(HNO3) = 2n(Ca(OH)2) = 0,12 моль;
2) Vp-pa(HNO3) = m(HNO3) : (p(HNO3) * W(HNO3)) = (n(HNO3) * M(HNO3)) : (p(HNO3) * W(HNO3)) = ((0,12 * 63) : (0,15 * 1,08)) мл. = 46,7 мл.
Ответ: Vp-pa(HNO3) = 46,7 мл.
Задача 2.
CnH2n + HCl = CnH2n+1Cl
n(CnH2n) : n(HCl) = 1 : 1, то есть:
m(CnH2n) : M(CnH2n) = V(HCl) : Vm;
1,5 : 14n = 0,0267857;
0,375n = 1,5,
n = 4 => молекулярная формула: C4H8.
Ответ: C4H8.
0
·
Хороший ответ
17 января 2023 09:48
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Химия
Закончите уравнения следующих химических реакций: а) H2 + Cl2 ⟶ …; б) MgO + H2SO4 ⟶ …; в) Al + CuSO4 ⟶ …; г) BaCl2 + ZnSO4 ⟶ …....
ZnSO4 это соль или что-то другое?.......
ЧАСТЬ А. Тестовые задания с выбором ответа. 1. (2 балла). В состав белков входят остатки: А. α-Аминокислот. Б. β-Аминокислот. В. δ-Аминокислот. Г. ε-А...
1)Запишите формулу силиката алюминия 2)Назовите вещество PbSO4...
напишите структурные формулы следующих веществ а) 3-метилпентан б)2,3-дихлорбутан в)2,3-диметил-4,4-диэтилгептан г)2-бром-1-фторпропан д)2,4-диметил-3...