Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
15 января 2023 10:12
985
Реакция разложения известняка (CaCO3) выражается термохимичкским уравнением: CaCO3(тв) =CaO(тв) +CO2(газ) - 157кДж. Какое количество теплоты поглотится из окружающей среды при разложении 10 грамм известняка?С пояснением
1
ответ
Дано:
m(CaCO3)=10г
Найти:
Q-?
Решение:
10г............................................х
CaCO3 =CaO +CO2- 157кДж
100г/моль
Mr(CaCO3)=100г/моль
х=10×157/100=15,7кДж
Ответ: Q-15,7кДж
m(CaCO3)=10г
Найти:
Q-?
Решение:
10г............................................х
CaCO3 =CaO +CO2- 157кДж
100г/моль
Mr(CaCO3)=100г/моль
х=10×157/100=15,7кДж
Ответ: Q-15,7кДж
0
·
Хороший ответ
17 января 2023 10:12
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Химия
Подскажите как из Fe2O3 получить Fe как из оксида железа отделить железо...
Назовите аллотропные модификации фосфора. Опишите их физические свойства, перечислите химические свойства(без фор...
Дайте характеристику по плану химических элементов с порядковым номером: 12 и 19....
KI+CuCl2=I2+CuCl+KCl тип реакции и баланс...
Al+Cl=AlCl перевести в молекулярнае уравнение...