Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
15 января 2023 11:02
896
вычислите объём водорода (н.у.), который может быть получен при растворении в воде 11,5 г натрия, содержащего 2% примесей, если выход водорода составляет 95% от теоретически возможного. ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!!
1
ответ
2Na+2H2O=2NaOH+H2
m(примесей)=0,02*11,5=0,23 г
m(Na без примесей)=11,5-0,23=11,27
Составляем пропорцию (пишется над и снизу уравнения):
11,27г x г
2Na H2
46 г 22,4 л
x=(22,4*11,27) / 46 = 5,488 л - выход H2 по реакции, т.е. теоритически возможный.
Выход по условию задачи (95%) = 5,488 * 0,95 = 5,2136 л
Ответ: 5,2136 л.
m(примесей)=0,02*11,5=0,23 г
m(Na без примесей)=11,5-0,23=11,27
Составляем пропорцию (пишется над и снизу уравнения):
11,27г x г
2Na H2
46 г 22,4 л
x=(22,4*11,27) / 46 = 5,488 л - выход H2 по реакции, т.е. теоритически возможный.
Выход по условию задачи (95%) = 5,488 * 0,95 = 5,2136 л
Ответ: 5,2136 л.
0
·
Хороший ответ
17 января 2023 11:02
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Химия
Массовая доля углерода в предельной одноосновной карбоновой кислоте равна 54,6%. Установите формулу этой кислоты...
Составить уравнение реакции пропана с Cl2,пропана с HNO3 и горение пропана СРОООЧНО!...
Болезненная реакция организма человека на частичный недостаток какого-либо витамина называется гипервитаминоз гиповитаминоз авитаминоз витаминоз...
Из Zn(NO3)2 нужно получить Zn Zn(NO3)2 .......=Zn...
Электролиз водного раствора MgSo4 вообще идет? идет так?, а если нет то как: MgSO4+3h2o-->Mg(OH)2+H2+H2SO4+O2...