Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
15 января 2023 11:23
1493
Имеется два сплава с разным содержанием меди: в первом содержится 60%, а во втором – 45% меди. В каком отношении надо взять первый и второй сплавы, чтобы получить из них новый сплав, содержащий 55% меди?
1
ответ
Пусть х - масса первого сплава, тогда 60%х=0,6х - масса меди в первом сплаве;
пусть у - масса второго сплава, тогда 45%у=0.45у - масса меди во втором сплаве;
0,55(х+у) - масса меди в новом сплаве;
составим уравнение:
0,55(х+у)=0,6х+0,45у
0,55х+0,55у=0,6х+0,45у
0,6х-0,55х=0,55у-0,45у
0,05х=0,1у
х/у=0,1/0,05=2
нужно взять сплавы в отношении 2 к 1.
пусть у - масса второго сплава, тогда 45%у=0.45у - масса меди во втором сплаве;
0,55(х+у) - масса меди в новом сплаве;
составим уравнение:
0,55(х+у)=0,6х+0,45у
0,55х+0,55у=0,6х+0,45у
0,6х-0,55х=0,55у-0,45у
0,05х=0,1у
х/у=0,1/0,05=2
нужно взять сплавы в отношении 2 к 1.
0
·
Хороший ответ
17 января 2023 11:23
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Математика
Найдите сумму первых двадцати членов арифметической прогрессии (a n),если а = 1 и a 2= 6...
Решить уравнение: В ответе укажите произведение корней....
Какое число стоит на втором месте в данном задании?...
Какую долю от часа составляют 10 минут?...
Вычислите корень 3 степени из 125-2 целых корень 4 степени из 81/16 Решите уравнение: а)х^5=243 б) корень 3 степени из х-1=-5...