Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
15 января 2023 11:33
1025
Груз массой 100г привязан к нити длиной 1м.Нить с грузом отвели от вертикали на угол 90градусов. Определить силу натяжения нити в момент продолжения положения равновесия.
1
ответ
Ответ:
Объяснение:
1)
Потенциальная энергия в верхней точке:
Eп = m·g·L (1)
2)
Кинетическая энергия в положении равновесия:
Eк = m·V²/2 (2)
3)
По закону сохранения энергии, приравняем (2) и (1)
m·V²/2 = m·g·L
V² = 2·g·L = 2·10·1 = 20 (м/с)²
4)
В нижней точке сила натяжения нити:
T = m·(g + a) = m·(g + V²/L) = 0,1·(10+20/1) = 3 Н
Объяснение:
1)
Потенциальная энергия в верхней точке:
Eп = m·g·L (1)
2)
Кинетическая энергия в положении равновесия:
Eк = m·V²/2 (2)
3)
По закону сохранения энергии, приравняем (2) и (1)
m·V²/2 = m·g·L
V² = 2·g·L = 2·10·1 = 20 (м/с)²
4)
В нижней точке сила натяжения нити:
T = m·(g + a) = m·(g + V²/L) = 0,1·(10+20/1) = 3 Н
0
·
Хороший ответ
17 января 2023 11:33
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
период обращения Земли вокруг солнца равен 1 году (365,25 суток),радиус орбиты земли 150 млн км.Определите скорость движения земли вокруг солнца?...
В какую погоду быстрее сохнет мокрое белье: в сухую или в ветренную при прочих равных условиях?...
С крыши дома высотой 28 м падает шарик с начальной скоростью 8 м/с.Определите его скорость в момент удара о землю. Постройте график зависимости проекц...
Задача...
Человек открывая дверь прикладывает силу 4Н, которая направлена под углом 60 к плоскости двери в горизонтальном направлении. Момент силы равен 3,5Н*м....