Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
15 января 2023 11:43
1019
Помогите решить.Определить силу тока и его направление через амперметр в схеме, приведенной на рисунке, считая амперметр идеальным.
Ответ:0,5А, направление 2-1.

1
ответ
Обозначим сопротивления R1=3Ом;R2=6Ом;R3=R4=4Ом
Так как амперметр идеальный его сопротивление можно считать равным нулю Ra=0. И расчитать сопротивление схемы а затем ток в его ветвях. Затем ток в амперметре по первому закону Кирхгофа.
Сопротивление параллельных ветвей заменяем эквивалентными.
R5 =R1*R2/(R1+R2) =3*6/(3+6) =2 Ом
R6 = R3/2 = 4/2=2 Ом
Сопротивление всей цепи
R = R5+R6=2+2 =4Ом
Ток всей цепи равен
I =U/R=12/4 = 3А
Падение напряжения на R5 и R6 одинаково так как их сопротивления равны 2 Ом.
U(R5)=U(R6) = I*R5=3*2 =6В
Токи в сопротивлениях R3 и R4 равны
I3 =I4 = U(R6)/R4= 6/4 =1,5 А
Ток в ветви R2 равен
I2 =U/R2 =6/6 =1A.
По первому закону Киргофа запишем уравнение токов в узле 2
I2-I(2-1)-I4=0
I(2-1) =I2-I4 =1-1,5 =-0,5А.
Знак минус перед значением тока указывает что выбранное направление не совпадает с положительным направлением тока протекающего через амперметр.
Ток в направлении 1-2 будет положительным и равным 0,5 А
Ответ : 0,5 A в направлении 1-2
Так как амперметр идеальный его сопротивление можно считать равным нулю Ra=0. И расчитать сопротивление схемы а затем ток в его ветвях. Затем ток в амперметре по первому закону Кирхгофа.
Сопротивление параллельных ветвей заменяем эквивалентными.
R5 =R1*R2/(R1+R2) =3*6/(3+6) =2 Ом
R6 = R3/2 = 4/2=2 Ом
Сопротивление всей цепи
R = R5+R6=2+2 =4Ом
Ток всей цепи равен
I =U/R=12/4 = 3А
Падение напряжения на R5 и R6 одинаково так как их сопротивления равны 2 Ом.
U(R5)=U(R6) = I*R5=3*2 =6В
Токи в сопротивлениях R3 и R4 равны
I3 =I4 = U(R6)/R4= 6/4 =1,5 А
Ток в ветви R2 равен
I2 =U/R2 =6/6 =1A.
По первому закону Киргофа запишем уравнение токов в узле 2
I2-I(2-1)-I4=0
I(2-1) =I2-I4 =1-1,5 =-0,5А.
Знак минус перед значением тока указывает что выбранное направление не совпадает с положительным направлением тока протекающего через амперметр.
Ток в направлении 1-2 будет положительным и равным 0,5 А
Ответ : 0,5 A в направлении 1-2
0
·
Хороший ответ
17 января 2023 11:43
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Помогите пожалуйста решить задачу)) Сварочный аппарат присоединяют в сеть медными проводами длиной 100 м и площадью поперечного сечения 50 мм2. Опреде...
Помогите!!! Срочно!!!!!!!! На рисунке приведен график зависимости силы тока от времени в колебательном контуре, образованном конденсатором и катушкой...
1)Как будет двигаться Луна, если остановить ее вращение вокруг Земли? 2)Почему действие силы всемирного тяготения наглядно проявляется для планет? 3)Е...
Чем отличаются жидкости и газы от твердых тел?...
При подключении к батарее гальванических элементов резистора сопротивлением 18 Ом сила тока в цепи была 1 А, а при подключении резистора сопротивление...