Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
15 января 2023 12:28
1269
Какой объем воды можно нагреть от 20° до кипения сообщив ей 1,68 мдж теплотыОЧЕНЬ НУЖНО СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА
1
ответ
Данные: t0 (температура воды до передачи тепла) = 20 ºС; Q (кол-во теплоты, которое сообщили воде) = 1,68 МДж (1,68 * 106 Дж).
Постоянные: C (уд. теплоемкость воды) = 4200 Дж/(кг*ºС); tкип (температура кипения) = 100 ºС; ρ (плотность нагреваемой воды) = 1000 кг/м3.
Объем нагретой воды выразим из формулы: Q = C * m * (tкип - t0) = C * ρ * V * (tкип - t0); V = Q / (C * ρ * (tкип - t0)).
Расчет: V = 1,68 * 106 / (4200 * 1000 * (100 - 20)) = 0,005 м3 (5 дм3; 5 л).
Ответ: Можно нагреть 5 литров воды.
Постоянные: C (уд. теплоемкость воды) = 4200 Дж/(кг*ºС); tкип (температура кипения) = 100 ºС; ρ (плотность нагреваемой воды) = 1000 кг/м3.
Объем нагретой воды выразим из формулы: Q = C * m * (tкип - t0) = C * ρ * V * (tкип - t0); V = Q / (C * ρ * (tкип - t0)).
Расчет: V = 1,68 * 106 / (4200 * 1000 * (100 - 20)) = 0,005 м3 (5 дм3; 5 л).
Ответ: Можно нагреть 5 литров воды.
0
·
Хороший ответ
17 января 2023 12:28
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Мальчик массой 45 кг стоит на лыжах. Длина каждой лыжи одна целое пять десятых метра, ширина 10 см. Какое давление оказывать мальчик на снег? Сравнить...
2. Масса Луны примерно в 100 раз меньше массы Земли, а ее диаметр в 4 раза меньше диаметра Земли. Сравните силы тяжести, действующие на тела равной ма...
по поверхности воды в озере волна распространяется со скоростью 6м/с. каковы период и частота колебаний бакена, если длина волны 3м?...
На рисунке дан график зависимости проекции υx скорости тела, движущегося вдоль одной прямой, от времени t. 1.Изменяло ли тело направление своего движе...
609.Мотор экскаватора имеет мощность 14,7 кВт. За час экскаватор поднял 500т. земли на высоту 2 м. Каков коэффициент полезного дейсвия экскаватора? 61...