Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
15 января 2023 13:39
502
При действии избытка раствора соляной кислоты на 48 г технического карбида кальция образовалось 13,44 л ацетилена (н.у) . Найдите массовую долю примесей в техническом карбиде .
1
ответ
СaC2+2HCl=CaCl2+C2H2
n(C2H2)=V / Vm n(C2H2)=13.44/22.44 n(C2H2)=0.6 моль
По уравнению:
n(C2H2)=n(CaC2) n(CaC2)=0.6 моль
m(CaC2)=n*M m(CaC2)=0.6*64 m(CaC2)=38,4г
38.4/48*100=80%
n(C2H2)=V / Vm n(C2H2)=13.44/22.44 n(C2H2)=0.6 моль
По уравнению:
n(C2H2)=n(CaC2) n(CaC2)=0.6 моль
m(CaC2)=n*M m(CaC2)=0.6*64 m(CaC2)=38,4г
38.4/48*100=80%
0
·
Хороший ответ
17 января 2023 13:39
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Химия
Выполни реакции,соответствующие таким сокращенным ионным уравнениям: Ca2+ + CO3 2-=CaCO3 Fe2+ +2OH-=Fe(OH)2 3Cu2+ +2PO4 3-=Cu3(PO4)2...
Na → Na₂O → NaOH → Na₂S → H₂S....
CuCl что это за вещество?...
Запишите формулу силиката натрия, форму соответствующих гидроксидов, оксидов, простых веществ...
Осуществите цепочку превращения: H2S--SO2--Na2SO3--BaSO3--SO2--SO3--H2SO4--PbSO4...