Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
25 февраля 2023 18:45
652
Тонкий диск, радиус которого равен 25 см, сделан из диэлектрика иравномерно заряжен зарядом 5 Кл. Диск вращается в воздухе вокруг оси,
проходящей через его центр и ему перпендикулярной, с постоянной
частотой 5 Гц. Определить магнитную индукцию в центре диска.
1
ответ
Для решения задачи нужно воспользоваться формулой для магнитной индукции в центре вращающегося заряженного круга:
B = μ0I/(2R)
где B - магнитная индукция, μ0 - магнитная постоянная, I - сила тока, R - радиус круга.
Для нахождения силы тока I, необходимо знать изменение заряда во времени. Так как диск вращается с частотой 5 Гц, то период обращения T = 1/f = 0,2 с. За это время заряд на диске проходит расстояние, равное окружности диска, то есть L = 2πR = 1,57 м. Скорость заряда можно найти, разделив расстояние на время: v = L/T = 7,85 м/с.
Тогда сила тока I = q/t, где q - заряд, t - время. За период обращения заряд на диске увеличивается на Δq = 5 Кл. Тогда средняя сила тока за период обращения:
I = Δq/T = 25 Кл/с.
Теперь можно подставить известные величины в формулу для магнитной индукции:
B = μ0I/(2R) = 4π10^-7 * 2510^3 / (20,25) = 3,1410^-3 Тл.
Ответ: магнитная индукция в центре диска составляет 3,14 мТл.
B = μ0I/(2R)
где B - магнитная индукция, μ0 - магнитная постоянная, I - сила тока, R - радиус круга.
Для нахождения силы тока I, необходимо знать изменение заряда во времени. Так как диск вращается с частотой 5 Гц, то период обращения T = 1/f = 0,2 с. За это время заряд на диске проходит расстояние, равное окружности диска, то есть L = 2πR = 1,57 м. Скорость заряда можно найти, разделив расстояние на время: v = L/T = 7,85 м/с.
Тогда сила тока I = q/t, где q - заряд, t - время. За период обращения заряд на диске увеличивается на Δq = 5 Кл. Тогда средняя сила тока за период обращения:
I = Δq/T = 25 Кл/с.
Теперь можно подставить известные величины в формулу для магнитной индукции:
B = μ0I/(2R) = 4π10^-7 * 2510^3 / (20,25) = 3,1410^-3 Тл.
Ответ: магнитная индукция в центре диска составляет 3,14 мТл.
0
·
Хороший ответ
27 февраля 2023 06:07
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Какое направление принято за направление вектора напряженности электрического поля...
Удельное электрическое сопротивление вольфрама 0,055 мкОм м.чему равна площадь поперечного сечения вольфрамовой проволоки длиной 10см,обладающей элект...
какая доля радиоактивных ядер некоторого элемента распадается за время равное половине периода полураспада. С решением пожалуйста....
Каким типом проводимости обладают полупроводниковые материалы с акцепторной примесью? 1. Такие материалы не проводят электрический ток. 2. В равной м...
Идеальный одноатомный газ участвует в процессе 1—2—3, представленном на рисунке. Найти отношение количества теплоты, полученного газом, к работе, сове...