Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
Задачи1. Газ имеет давление 100 Па, находится в баллоне при температуре 27 °С. Какой объем занимает газ в количестве 200 моль?
2. В баллоне емкостью 3 л находится кислород при температуре 17°С под давлением 1,5106 Па. Какова масса газа, если молярная масса кислорода 3210-3 ?
3. Сколько молекул содержится в 4 м3 водорода при 15°С и давлении 2,015105 Па?
Помогите пожалуйста
1
ответ
1) Для решения этой задачи необходимо использовать уравнение состояния идеального газа:
PV = nRT,
где P - давление газа, V - его объем, n - количество вещества (в молях), R - универсальная газовая постоянная, T - температура газа в Кельвинах.
Первым делом необходимо перевести температуру в Кельвины: 27 °C = 300 К.
Затем найдем объем газа:
V = nRT/P = 200 моль * 8,31 Дж/(моль*К) * 300 К / 100 Па = 49,86 м3.
Ответ: объем газа, занимаемого 200 моль при давлении 100 Па и температуре 27 °C, составляет 49,86 м3.
2) Для решения этой задачи необходимо использовать уравнение состояния идеального газа, а также формулу для расчета массы газа:
m = n * M,
где m - масса газа, n - количество вещества (в молях), M - молярная масса.
Первым делом необходимо перевести температуру в Кельвины: 17 °C = 290 К.
Затем найдем количество вещества газа:
n = PV/RT = 1,5106 Па * 3 л / (8,31 Дж/(моль*К) * 290 К) = 0,180 моль.
Наконец, найдем массу газа:
m = n * M = 0,180 моль * 32 г/моль = 5,76 г.
Ответ: масса кислорода, находящегося в баллоне объемом 3 л при давлении 1,5106 Па и температуре 17 °C, составляет 5,76 г.
3) Для решения этой задачи необходимо использовать уравнение состояния идеального газа, а также формулу для расчета количества молекул:
N = n * Na,
где N - количество молекул, n - количество вещества (в молях), Na - постоянная Авогадро.
Первым делом необходимо перевести температуру в Кельвины: 15 °C = 288 К.
Затем найдем количество вещества газа:
n = PV/RT = 2,015105 Па * 4 м3 / (8,31 Дж/(моль*К) * 288 К) = 350,97 моль.
Наконец, найдем количество молекул:
N = n * Na = 350,97 моль * 6,022 * 10^23 молекул/моль
PV = nRT,
где P - давление газа, V - его объем, n - количество вещества (в молях), R - универсальная газовая постоянная, T - температура газа в Кельвинах.
Первым делом необходимо перевести температуру в Кельвины: 27 °C = 300 К.
Затем найдем объем газа:
V = nRT/P = 200 моль * 8,31 Дж/(моль*К) * 300 К / 100 Па = 49,86 м3.
Ответ: объем газа, занимаемого 200 моль при давлении 100 Па и температуре 27 °C, составляет 49,86 м3.
2) Для решения этой задачи необходимо использовать уравнение состояния идеального газа, а также формулу для расчета массы газа:
m = n * M,
где m - масса газа, n - количество вещества (в молях), M - молярная масса.
Первым делом необходимо перевести температуру в Кельвины: 17 °C = 290 К.
Затем найдем количество вещества газа:
n = PV/RT = 1,5106 Па * 3 л / (8,31 Дж/(моль*К) * 290 К) = 0,180 моль.
Наконец, найдем массу газа:
m = n * M = 0,180 моль * 32 г/моль = 5,76 г.
Ответ: масса кислорода, находящегося в баллоне объемом 3 л при давлении 1,5106 Па и температуре 17 °C, составляет 5,76 г.
3) Для решения этой задачи необходимо использовать уравнение состояния идеального газа, а также формулу для расчета количества молекул:
N = n * Na,
где N - количество молекул, n - количество вещества (в молях), Na - постоянная Авогадро.
Первым делом необходимо перевести температуру в Кельвины: 15 °C = 288 К.
Затем найдем количество вещества газа:
n = PV/RT = 2,015105 Па * 4 м3 / (8,31 Дж/(моль*К) * 288 К) = 350,97 моль.
Наконец, найдем количество молекул:
N = n * Na = 350,97 моль * 6,022 * 10^23 молекул/моль
0
·
Хороший ответ
4 марта 2023 09:10
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
На рисунке показан график зависимости скорости от времени для тела начинающего движение при t=0 и х=0 Уравнение координаты х=x(t) для этого тела имеет...
Тележка массой 80 кг катится со скоростью 6 м/с. мальчик, бегущий навстречу тележке со скоростью 7,2 км/ч, прыгает в тележку. с какой скоростью движет...
На рисунке 38 показан график зависимости пути равномерного движения тела от времени ( S- ось пройденных пути ,t-ось времени). По этому графику найдите...
Как с латинского следует перевести слово конвекцио? a a. Переход b. Перенесение c. Поток d. Проникновение №2 В зимний день в отапливаемой комн...
Определите полную мощность элемента, если внутреннее сопротивление элемента составляет 2 Ом, напряжение на его выводах составляет 6 В, а сопротивление...