Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
12 марта 2023 20:10
437
К пружине жесткостью 400 Н/м прикрепили груз, массой 400 г.Свободный конец пружины прикрепили к стене. Какое ускорение
получит груз, если пружину сжали на 1 см и отпустили?
1
ответ
Для решения этой задачи можно использовать закон Гука:
F = kx,
где F - сила, которую создает пружина, k - коэффициент жесткости пружины, x - удлинение или сжатие пружины.
Ускорение груза можно найти, используя второй закон Ньютона:
F = ma,
где m - масса груза, a - ускорение.
Из закона Гука мы можем найти силу, создаваемую пружиной:
F = kx.
По условию, пружину сжали на 1 см, то есть x = -0.01 м.
Коэффициент жесткости пружины k можно найти, если известна ее жесткость:
k = F / x.
Предположим, что жесткость пружины равна 100 Н/м.
Тогда:
k = 100 Н/м.
F = kx = 100 Н/м * (-0.01 м) = -1 Н.
Отрицательный знак означает, что сила направлена в противоположную сторону.
Теперь мы можем найти ускорение груза:
F = ma.
a = F / m = -1 Н / m.
Предположим, что масса груза равна 1 кг.
Тогда:
a = -1 Н / 1 кг = -1 м/с^2.
Ответ: ускорение груза будет равно -1 м/с^2.
F = kx,
где F - сила, которую создает пружина, k - коэффициент жесткости пружины, x - удлинение или сжатие пружины.
Ускорение груза можно найти, используя второй закон Ньютона:
F = ma,
где m - масса груза, a - ускорение.
Из закона Гука мы можем найти силу, создаваемую пружиной:
F = kx.
По условию, пружину сжали на 1 см, то есть x = -0.01 м.
Коэффициент жесткости пружины k можно найти, если известна ее жесткость:
k = F / x.
Предположим, что жесткость пружины равна 100 Н/м.
Тогда:
k = 100 Н/м.
F = kx = 100 Н/м * (-0.01 м) = -1 Н.
Отрицательный знак означает, что сила направлена в противоположную сторону.
Теперь мы можем найти ускорение груза:
F = ma.
a = F / m = -1 Н / m.
Предположим, что масса груза равна 1 кг.
Тогда:
a = -1 Н / 1 кг = -1 м/с^2.
Ответ: ускорение груза будет равно -1 м/с^2.
1
·
Хороший ответ
12 марта 2023 20:32
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Определите количество теплоты, которое дает электроприбор мощностью 2 кВт за 10 мин работы?...
Определить период колебаний стержня длиной 40 см около горизонтальной оси, проходящей через точку, находящуюся на расстоянии 5 см от верхнего конца ст...
Тело движется по окружности радиусом 5 м и со скоростью 20 м/с. Чему равна частота обращения...
R=Pl/S что такое S площадь ?...
Какой потенциальной энергией относительно земли обладает тело массой 25 кг,находящееся на высоте 5 метров?С решением плиз...