Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
13 марта 2023 04:54
1004
Вычислить объем образовавшегося газа аммиака при взаимодействии азота с 2,5 моль водорода (н.у.).
1
ответ
Для решения задачи необходимо знать химическое уравнение реакции между азотом и водородом:
N2 + 3H2 → 2NH3
Из уравнения видно, что на каждые 1 моль азота и 3 моля водорода образуется 2 моля аммиака.
Таким образом, если у нас есть 2,5 моль водорода, то для полного реагирования им необходимо 2,5/3 = 0,83 моль азота.
По уравнению на каждые 1 моль азота образуется 2 моля аммиака, следовательно, при данном количестве азота образуется 2*0,83 = 1,66 моль аммиака.
Объем газа аммиака можно вычислить, зная его количество и условия, при которых происходит реакция. Для этого применим уравнение Менделеева-Клапейрона:
V = n * R * T / P
где V - объем газа, n - количество в молях, R - универсальная газовая постоянная (8,31 Дж/(моль*К)), T - температура в Кельвинах, P - давление в Паскалях.
Для стандартных условий (н.у.) температура равна 273 К, а давление 101325 Па.
Подставляем значения:
V = 1,66 * 8,31 * 273 / 101325 = 0,039 м³
Ответ: объем образовавшегося газа аммиака при взаимодействии азота с 2,5 моль водорода (н.у.) равен 0,039 м³.
N2 + 3H2 → 2NH3
Из уравнения видно, что на каждые 1 моль азота и 3 моля водорода образуется 2 моля аммиака.
Таким образом, если у нас есть 2,5 моль водорода, то для полного реагирования им необходимо 2,5/3 = 0,83 моль азота.
По уравнению на каждые 1 моль азота образуется 2 моля аммиака, следовательно, при данном количестве азота образуется 2*0,83 = 1,66 моль аммиака.
Объем газа аммиака можно вычислить, зная его количество и условия, при которых происходит реакция. Для этого применим уравнение Менделеева-Клапейрона:
V = n * R * T / P
где V - объем газа, n - количество в молях, R - универсальная газовая постоянная (8,31 Дж/(моль*К)), T - температура в Кельвинах, P - давление в Паскалях.
Для стандартных условий (н.у.) температура равна 273 К, а давление 101325 Па.
Подставляем значения:
V = 1,66 * 8,31 * 273 / 101325 = 0,039 м³
Ответ: объем образовавшегося газа аммиака при взаимодействии азота с 2,5 моль водорода (н.у.) равен 0,039 м³.
0
·
Хороший ответ
13 марта 2023 04:55
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Химия
Определить степень окисления KCLO3 HCLO4 HCLO...
Навеску смеси гидрокарбонатов натрия и аммония массой 10 г прокалили до постоянной массы. Остаток обработали соляной кислотой и получили 1,12 л...
определить тип химической реакции: CaO+SO3=CaSO4; Al2O3+3SiO2=Al2(SiO3)3; Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O; SO3+NaOH=Na2SO4+H2O;...
МНОГО БАЛОВ!!!запишите по одной схеме образование ионной ковалентной полярной и неполярной металической связей для веществ серебро магний углекислый г...
ОВР :hi+h2so4-->i2+h2s+h2o...