Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
14 марта 2023 16:03
695
При взаимодействии 300 г 20% раствора хлорида цинка с гидроксидом натрия выпало 15 г осадка. Сколько это составляет % от теоретически возможного
1
ответ
Для решения задачи необходимо определить количество осадка, которое должно было выпасть при полном осаждении хлорида цинка в растворе.
Для этого найдем количество хлорида цинка в 300 г 20% раствора:
300 г * 0,2 = 60 г хлорида цинка
Молярная масса хлорида цинка ZnCl2 = 136,3 г/моль
Тогда количество молей хлорида цинка в 60 г:
n(ZnCl2) = m(ZnCl2) / M(ZnCl2) = 60 г / 136,3 г/моль = 0,44 моль
При реакции хлорида цинка с гидроксидом натрия образуется осадок основания цинка Zn(OH)2:
ZnCl2 + 2NaOH → Zn(OH)2 + 2NaCl
Молярная масса Zn(OH)2 = 99,4 г/моль
Тогда количество молей Zn(OH)2, которое должно было выпасть:
n(Zn(OH)2) = n(ZnCl2) = 0,44 моль
Масса Zn(OH)2, которая должна была выпасть:
m(Zn(OH)2) = n(Zn(OH)2) * M(Zn(OH)2) = 0,44 моль * 99,4 г/моль = 43,8 г
Ответ: 15 г осадка составляют:
15 г / 43,8 г * 100% = 34,25% от теоретически возможного.
Для этого найдем количество хлорида цинка в 300 г 20% раствора:
300 г * 0,2 = 60 г хлорида цинка
Молярная масса хлорида цинка ZnCl2 = 136,3 г/моль
Тогда количество молей хлорида цинка в 60 г:
n(ZnCl2) = m(ZnCl2) / M(ZnCl2) = 60 г / 136,3 г/моль = 0,44 моль
При реакции хлорида цинка с гидроксидом натрия образуется осадок основания цинка Zn(OH)2:
ZnCl2 + 2NaOH → Zn(OH)2 + 2NaCl
Молярная масса Zn(OH)2 = 99,4 г/моль
Тогда количество молей Zn(OH)2, которое должно было выпасть:
n(Zn(OH)2) = n(ZnCl2) = 0,44 моль
Масса Zn(OH)2, которая должна была выпасть:
m(Zn(OH)2) = n(Zn(OH)2) * M(Zn(OH)2) = 0,44 моль * 99,4 г/моль = 43,8 г
Ответ: 15 г осадка составляют:
15 г / 43,8 г * 100% = 34,25% от теоретически возможного.
0
·
Хороший ответ
14 марта 2023 16:04
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Химия
С какими из перечисленных веществ взаимодействует соляная кислота: ртуть, цинк, оксид меди (II), оксид кремния (IV), сульфат калия, нитрат серебра, ка...
Срочнооооо!!!!!!!В реакцию вступает соль CuCl2 массой 300 г и основание CuOH Массой 500 г Прак вых нов соли 87% Найти масс нов соли и массу произв...
Вместо слов “гидроксид” и “соль” впишите в схемы формулы соответствующих веществ А) оксид натрия — гидроксид — соль Б) оксид цинка — гидроксид — соль...
1. Какими сходными и отличительными свойствами обладают а) поваренная соль и сахар, б) уксус и вода...
1.8 кг водного раствора хлорида калия (массовая доля хлорида калия в этом растворе в 9 раз меньше массовой доли воды) кипятили до тех пор, пока массов...