Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
17 марта 2023 11:17
405
) Рамку площадью 200 см^2 поместили в магнитное поле с индукцией 2 Тл так, что поле входит в раммку под прямым углом. Затем индукцию поля уменьшили до 1 Тл за 0.1 секунды. Рассчитайте величину ЭДС, возникшую при этом в контуре.
1
ответ
Для решения задачи воспользуемся законом Фарадея:
ЭДС = -dФ/dt,
где Ф - магнитный поток, проходящий через контур.
Первоначально, когда индукция поля была 2 Тл, магнитный поток через контур равен:
Ф1 = B*S*cos(α),
где B - индукция магнитного поля, S - площадь контура, α - угол между вектором индукции и нормалью к площади контура.
Так как угол между вектором индукции и нормалью к площади контура равен 90 градусов, то cos(α) = 0, и магнитный поток Ф1 = 0.
При уменьшении индукции поля до 1 Тл за 0.1 секунды, магнитный поток через контур меняется со скоростью:
dФ/dt = B*S*cos(α)/dt,
где dt - время изменения индукции поля.
Так как угол между вектором индукции и нормалью к площади контура равен 90 градусов, то cos(α) = 0, и формула упрощается до:
dФ/dt = 0.01*S*B.
Подставляя численные значения, получаем:
dФ/dt = 0.01*200 см^2*1 Тл = 20 Вб/с.
Итак, величина ЭДС, возникшей в контуре, равна:
ЭДС = -dФ/dt = -20 В.
Ответ: -20 В.
ЭДС = -dФ/dt,
где Ф - магнитный поток, проходящий через контур.
Первоначально, когда индукция поля была 2 Тл, магнитный поток через контур равен:
Ф1 = B*S*cos(α),
где B - индукция магнитного поля, S - площадь контура, α - угол между вектором индукции и нормалью к площади контура.
Так как угол между вектором индукции и нормалью к площади контура равен 90 градусов, то cos(α) = 0, и магнитный поток Ф1 = 0.
При уменьшении индукции поля до 1 Тл за 0.1 секунды, магнитный поток через контур меняется со скоростью:
dФ/dt = B*S*cos(α)/dt,
где dt - время изменения индукции поля.
Так как угол между вектором индукции и нормалью к площади контура равен 90 градусов, то cos(α) = 0, и формула упрощается до:
dФ/dt = 0.01*S*B.
Подставляя численные значения, получаем:
dФ/dt = 0.01*200 см^2*1 Тл = 20 Вб/с.
Итак, величина ЭДС, возникшей в контуре, равна:
ЭДС = -dФ/dt = -20 В.
Ответ: -20 В.
0
·
Хороший ответ
17 марта 2023 11:18
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Известно, что при раздвигании пластин конденсатора в колебательном контуре происходит излучение электромагнитных волн. В ходе излучения амплитудное на...
2. В течение 30 с поезд двигался равномерно со скоростью 72 км\час. Какой путь прошёл поезд за это время?...
Как изменится фокусное расстояние линзы если температура ее повысится?...
Работа по перемещению заряда вычисляется по формуле...
КАКОЕ ДЕЙСТВИЕ ОКАЗЫВАЮТ НА РЫЧАГ СИЛЫ...