Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
22 марта 2023 16:15
890
Определите массу свинцового бруска, длинной 10 см, высотой 5см, и шириной 4 см., если известно, что его плотность ρ = 11 350 кг/ м3. Какое наименьшее давление он может оказывать на поверхность? помогите пж
1
ответ
Масса свинцового бруска можно вычислить по формуле:
m = V * ρ,
где V - объем бруска, ρ - плотность свинца.
Объем бруска равен:
V = длина * ширина * высота = 10 см * 4 см * 5 см = 200 см³ = 0.0002 м³.
Тогда масса бруска будет:
m = 0.0002 м³ * 11 350 кг/м³ = 2.27 кг.
Давление, которое брусок оказывает на поверхность, можно вычислить по формуле:
P = F / S,
где F - сила, которую оказывает брусок на поверхность, S - площадь поверхности, на которую оказывается эта сила.
Поскольку брусок лежит на плоской поверхности, то площадь его дна равна площади бруска, т.е.
S = длина * ширина = 10 см * 4 см = 40 см² = 0.004 м².
Масса бруска равна 2.27 кг, а сила, которую он оказывает на поверхность, равна его весу:
F = m * g,
где g - ускорение свободного падения, примерно равное 9.81 м/с².
Тогда:
F = 2.27 кг * 9.81 м/с² = 22.23 Н.
Таким образом, давление, которое брусок оказывает на поверхность, равно:
P = 22.23 Н / 0.004 м² = 5 557.5 Па.
Ответ: масса свинцового бруска равна 2.27 кг, наименьшее давление, которое он может оказывать на поверхность, равно 5 557.5 Па.
m = V * ρ,
где V - объем бруска, ρ - плотность свинца.
Объем бруска равен:
V = длина * ширина * высота = 10 см * 4 см * 5 см = 200 см³ = 0.0002 м³.
Тогда масса бруска будет:
m = 0.0002 м³ * 11 350 кг/м³ = 2.27 кг.
Давление, которое брусок оказывает на поверхность, можно вычислить по формуле:
P = F / S,
где F - сила, которую оказывает брусок на поверхность, S - площадь поверхности, на которую оказывается эта сила.
Поскольку брусок лежит на плоской поверхности, то площадь его дна равна площади бруска, т.е.
S = длина * ширина = 10 см * 4 см = 40 см² = 0.004 м².
Масса бруска равна 2.27 кг, а сила, которую он оказывает на поверхность, равна его весу:
F = m * g,
где g - ускорение свободного падения, примерно равное 9.81 м/с².
Тогда:
F = 2.27 кг * 9.81 м/с² = 22.23 Н.
Таким образом, давление, которое брусок оказывает на поверхность, равно:
P = 22.23 Н / 0.004 м² = 5 557.5 Па.
Ответ: масса свинцового бруска равна 2.27 кг, наименьшее давление, которое он может оказывать на поверхность, равно 5 557.5 Па.
1
·
Хороший ответ
22 марта 2023 16:18
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Найдите силу тока через резистор R2, если сопротивления резисторов R1 = R2 = R3 = 10 Ом. Внутренним сопротивлением источника тока можно пренебречь.По...
Плотность бензина в физике...
определи определи показания динамометра, если рычаг находится в равновесии, а масса противовеса равна m1 равно 7 кг. к в случае необходимости ответ ок...
Шарик на длинной лёгкой нерастяжимой нити совершает колебания. Максимальная потенциальная энергия шарика в поле тяжести, если считать её равной нулю в...
1. Какое движение называют равномерным? 2. какое движение называют неравномерным?...