Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
Реакция хрома с раствором KOH:
1. При недостатке щелочи:
Cr + KOH → K2CrO4 + H2O
2Cr + 2KOH → K2CrO4 + H2
Уравнение сбалансировано.
Масса KOH, необходимая для реакции с 260 г хрома:
M(Cr) = 52 г/моль
M(KOH) = 56 г/моль
n(Cr) = m(Cr) / M(Cr) = 260 г / 52 г/моль = 5 моль
Для реакции с 5 моль хрома требуется 5 моль KOH.
m(KOH) = n(KOH) * M(KOH) = 5 моль * 56 г/моль = 280 г KOH
3. При избытке щелочи:
Cr + 3KOH → K2CrO4 + 2K2CrO4 + H2O
4Cr + 6KOH → 2K2CrO4 + H2O + 3H2
Уравнение сбалансировано.
Масса KOH, необходимая для реакции с 260 г хрома:
M(Cr) = 52 г/моль
M(KOH) = 56 г/моль
n(Cr) = m(Cr) / M(Cr) = 260 г / 52 г/моль = 5 моль
Для реакции с 5 моль хрома требуется 15 моль KOH.
m(KOH) = n(KOH) * M(KOH) = 15 моль * 56 г/моль = 840 г KOH
1. При недостатке щелочи:
Cr + KOH → K2CrO4 + H2O
2Cr + 2KOH → K2CrO4 + H2
Уравнение сбалансировано.
Масса KOH, необходимая для реакции с 260 г хрома:
M(Cr) = 52 г/моль
M(KOH) = 56 г/моль
n(Cr) = m(Cr) / M(Cr) = 260 г / 52 г/моль = 5 моль
Для реакции с 5 моль хрома требуется 5 моль KOH.
m(KOH) = n(KOH) * M(KOH) = 5 моль * 56 г/моль = 280 г KOH
3. При избытке щелочи:
Cr + 3KOH → K2CrO4 + 2K2CrO4 + H2O
4Cr + 6KOH → 2K2CrO4 + H2O + 3H2
Уравнение сбалансировано.
Масса KOH, необходимая для реакции с 260 г хрома:
M(Cr) = 52 г/моль
M(KOH) = 56 г/моль
n(Cr) = m(Cr) / M(Cr) = 260 г / 52 г/моль = 5 моль
Для реакции с 5 моль хрома требуется 15 моль KOH.
m(KOH) = n(KOH) * M(KOH) = 15 моль * 56 г/моль = 840 г KOH
0
·
Хороший ответ
30 марта 2023 12:30
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Химия
Помогите пожалуйста! Очень срочно. Из приведённого списка выберите формулы органических веществ: NH4HCO3, C3H7OH, C6H6, CACO3, HCOONa, CH3NH2, CO2, H2...
Титр раствора размерность расчетная формула...
Вода это тело или вещество?...
Как приготовить 100,00 мл 0,1 N раствора щавельной кислоты H2C2O4*2H2O...
1. Напишите уравнение химической реакции получения железа: Fe3O4 + СО = 2. Составьте уравнения следующих реакций: ᵗ а) Fe + Hg(NO3)2 = б) Fe + O2 =...