Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
1 апреля 2023 20:56
1008
При электролизе водного раствора нитрата серебра с инертными электродами на катоде выделилось 10,8 г металла. Вычислить объем газа, выделившегося на аноде (н.у.).
1
ответ
4AgNO₃ + 2H₂O = 4Ag + O₂ + 4HNO₃
n(Ag) = 10,8 /108 = 0,1 моль
n(O₂) = 1/4n(Ag) = 0,1/ 4 = 0,025 моль
V(O₂) = 0,025 * 22,4 = 0,56 л
n(Ag) = 10,8 /108 = 0,1 моль
n(O₂) = 1/4n(Ag) = 0,1/ 4 = 0,025 моль
V(O₂) = 0,025 * 22,4 = 0,56 л
0
·
Хороший ответ
3 апреля 2023 20:56
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Химия
Как вы думаете, можно ли говорить о физических свойствах химического элемента? А о физических свойствах простого вещества?...
Приведите примеры физических и химических явлений.по каким признакам можно отличить физическое явление от химического?...
H2SO4 + NaCl → ?? Помогите пожалуйста...
Дайте пожалуйста характеристику цезия полностью всё, очень срочно надо....
Записать электронную и электрографическую формулу ванадия...