Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
1 апреля 2023 23:28
696
Определите плотность насыщенного водяного пара в воздухе при температуреТ=300К. Давление насыщенного водяного пара при этой температуре равно
3,56 кПа.
1
ответ
Эта задача из разряда, когда ничего считать не надо, единственное - перевести температуру из градусов Кельвина в градусы Цельсия и заглянуть в таблицу:
t = T-273 = 27°C
Из таблицы сразу следует ответ:
ρ = 25,8 г/м³
А для тех, кто любит считать, можно воспользоваться уравнением Менделеева-Клапейрона:
p*V = m*R*T/M (1)
Разделим обе части уравнения на V, и учтем, что плотность:
ρ = m/V:
p = ρ*R*T/M
и тогда плотность:
ρ = p*M / (R*T) = 3,56*10³*18*10⁻³ / (8,31*300) = 0,0257 кг/м³ или 25,7 г/м³
Естественно, мы получили практически тот же ответ...
t = T-273 = 27°C
Из таблицы сразу следует ответ:
ρ = 25,8 г/м³
А для тех, кто любит считать, можно воспользоваться уравнением Менделеева-Клапейрона:
p*V = m*R*T/M (1)
Разделим обе части уравнения на V, и учтем, что плотность:
ρ = m/V:
p = ρ*R*T/M
и тогда плотность:
ρ = p*M / (R*T) = 3,56*10³*18*10⁻³ / (8,31*300) = 0,0257 кг/м³ или 25,7 г/м³
Естественно, мы получили практически тот же ответ...

0
·
Хороший ответ
3 апреля 2023 23:28
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
1. Для существования электрического тока в проводнике необходимо наличие 1) свободных частиц 2) свободных заряженных частиц 3)электрического поля 4) с...
Две частицы, имеющие отношение зарядов q1/q2 = 2 и отношение масс m1 / m2 = 4, влетели в магнитное поле перпендикулярно его линиям индукции и движутся...
В одних и тех же координатных осях постройте графики проек- ции вектора скорости (на ось X, сонаправленную с вектором на- чальной скорости) при прямол...
объектив фотоаппарата имеет оптическую силу 5 дптр.с какого расстояния сфотографировали дом высотой 6 м,если на снимке он имеет высоту 12 мм?...
Определите импульс грузового автомобиля массой 10 т движущегося со скоростью 36 км/ч...