Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
2 апреля 2023 03:16
1053
Небольшой груз, прикрепленный к нити длинной l, вращается с угловой скоростью w = 5 рад/с вокруг вертикальнойоси так, что нить отклоняется от вертикали на угол альфа = 60 градусов. Чему равна длина нити l?В ответе должно получиться 0,8 метров.

1
ответ
Дано:
ω=5 рад/с;
α=60°;
g ≈ 10 м/с²;
___________
Найти: l
Решение:
Прежде всего изобразим все силы, действующие на груз (см. рисунок). По второму закону Ньютона:

или в проекциях на координатные оси:

Натяжение нити выразим из второго уравнения и подставим в первое, опустив знак минус:


Центростремительное ускорение а:

Таким образом:


Выполним расчет:
м
Ответ: 0,8 м.
ω=5 рад/с;
α=60°;
g ≈ 10 м/с²;
___________
Найти: l
Решение:
Прежде всего изобразим все силы, действующие на груз (см. рисунок). По второму закону Ньютона:
или в проекциях на координатные оси:
Натяжение нити выразим из второго уравнения и подставим в первое, опустив знак минус:
Центростремительное ускорение а:
Таким образом:
Выполним расчет:
Ответ: 0,8 м.

0
·
Хороший ответ
4 апреля 2023 03:16
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
На сколько градусов остыл кипяток в бачке емкостью 20 л, если он отдал окружающей среде 1000 кДж теплоты?...
Рассчитайте работу, которую совершает за 5 минут проволочная спираль сопротивлением 50 Ом, если сила тока 1,5 А....
3 надо 4 нет 8кл...
Решите задачу по физике. Идеальный колебательный контур запасен энергией 7,5 мДж. При периоде колебаний в 20 мс. Определить амплитуду колебаний конту...
Найти массу тела , которому сила 2кН сообщает ускорение 10 м/с в квадрате...