Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
2 апреля 2023 05:19
978
1. Напишите уравнение химической реакции получения железа:Fe3O4 + СО =
2. Составьте уравнения следующих реакций:
ᵗ
а) Fe + Hg(NO3)2 = б) Fe + O2 = в) Fe + HNO3(конц.) =
3. Решить задачу. Железо массой 16,8 г прореагировало при нагревании с хлором. Определите массу образовавшейся соли.
1
ответ
Ответ:
Объяснение:
1)Fe3O4 +4СО=3Fe+4CO2
2)a) Fe + Hg(NO3)2=Fe(NO3)2+Hg
б) Fe + O2 =FeO
в) Fe + 6HNO3(конц.)=Fe(NO3)3+3NO2+3H2O
3) 2Fe+3Cl2=2FeCl3
n(Fe)=16.8/56=0.3моль
n(FeCl3)=0.3моль
m(FeCl3)=0.3*162.5=48.75грам
Объяснение:
1)Fe3O4 +4СО=3Fe+4CO2
2)a) Fe + Hg(NO3)2=Fe(NO3)2+Hg
б) Fe + O2 =FeO
в) Fe + 6HNO3(конц.)=Fe(NO3)3+3NO2+3H2O
3) 2Fe+3Cl2=2FeCl3
n(Fe)=16.8/56=0.3моль
n(FeCl3)=0.3моль
m(FeCl3)=0.3*162.5=48.75грам
0
·
Хороший ответ
4 апреля 2023 05:19
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Химия
СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ 1.назовите название и формулу веществ 2.класс + выделить функциональную группу 3.указать предельность/непредельность...
Схема строения электронной оболочки атома алюминия...
В молекуле алкана есть два вторичных, один третичный и один четвертичный атом углерода. Сколько в этой молекуле первичных атомов углерода? Назовите по...
Исходя из степени окисления марганца, серы и азота в соединениях КMnО4, Н2S и HNO2, определите, какое из них – окислитель, какое – восстановитель и ка...
Химические свойства метаналя...