Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
2 апреля 2023 09:50
1316
Сплав меди с алюминием массой 10г обработали соляной кислотой.Определите массы каждого металла в сплаве,если известно,что в результате реакции выделился газ обьемом 8 л(н,у,)
1
ответ
Сплав состоит из меди и алюминия.
Так как, с соляной кислотой реагирует только алюминий, записываем уравнение реакции:
2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2
Cu + HCl =/= Cu - неактивный металл
- Рассчитаем количество вещества водорода:
n = V/Vm = 8л/22,4л/моль = 0,357 моль
- n(Al)=2n(H2)/3 = 2*0.357/3 = 0,238 моль
- Масса 0,238 моль алюминия:
m =n*M = 0,238моль*27г/моль = 6 грамм
- Масса меди в сплаве:
mcu = mсплава - mal = 10 - 6 = 4
Ответ: масса алюминия в сплаве - 6 грамм, масса меди в сплаве - 4 грамма
Так как, с соляной кислотой реагирует только алюминий, записываем уравнение реакции:
2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2
Cu + HCl =/= Cu - неактивный металл
- Рассчитаем количество вещества водорода:
n = V/Vm = 8л/22,4л/моль = 0,357 моль
- n(Al)=2n(H2)/3 = 2*0.357/3 = 0,238 моль
- Масса 0,238 моль алюминия:
m =n*M = 0,238моль*27г/моль = 6 грамм
- Масса меди в сплаве:
mcu = mсплава - mal = 10 - 6 = 4
Ответ: масса алюминия в сплаве - 6 грамм, масса меди в сплаве - 4 грамма
0
·
Хороший ответ
4 апреля 2023 09:50
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Химия
Запишите формулы и назовите все известные вам соли кислородсодержащих кислот хлора и калия. Приведите уравнения реакций их диспропорционирования....
Напишите уравнения химических реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: Пропан —> +1 моль Br2, hv —> A —> +KOH (вод...
Составить уравнения реакции Na+Cl2=NaCl...
Температура азота, находящегося в стальном баллоне под давлением 12,5 МПа, равна 17°С. Предельное давление для баллона 20,3 МПа. При какой температур...
В молекуле ДНК адениновых нуклеотидов насчитывается 26% от общего числа нуклеотидов. Определите количество тиминовых и цитозиновых нуклеотидов. Какова...