Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
2 апреля 2023 10:46
1193
Шарик массой 0,4 г и зарядом 0,5 мкКл подвешен на нити в однородном электрическом поле,силовые линии которого горизонтальны. На какой угол от вертикали отклонится нить,если напряженность 8 кВ/м?Ответ дать в градусахКомментарии не по теме будут забанены
1
ответ
m=0.4*10^-3 кг q=0.5*10^-6 Кл Е=8*10^3 В/м α=?
Кулоновская сила равна равнодействующей силы тяжести и натяжения нити.
F=q*E=m*g*tg α
α=arctg(q*E/(m*g))=arctg (0.5*10^-6*8*10^3/(0.4*10^-3*10))=arctg 1=45°
========================
Кулоновская сила равна равнодействующей силы тяжести и натяжения нити.
F=q*E=m*g*tg α
α=arctg(q*E/(m*g))=arctg (0.5*10^-6*8*10^3/(0.4*10^-3*10))=arctg 1=45°
========================
0
·
Хороший ответ
4 апреля 2023 10:46
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Что называется оптической силой линзы? В каких единицах она измеряется в СИ?...
В алюминиевой кастрюле, масса которой 800 г, нагрели 5 л воды от 10 °С до кипения. Какое количество теплоты получила кастрюля и вода, если при нагрева...
Тело брошено под углом к горизонту с начальной скоростью 10 м/с.какова скорость тела в момент,когда оно оказалась на высоте 3 м? ответ:6,3 м/с P.S. ре...
Ребята играют в войнушку с пружинными пистолетами. До выстрела пружина сжата на 2\ см2 см, её жёсткость равна 300\ Н/м300 Н/м, а масса шарика сост...
какая доля радиоактивных ядер некоторого элемента распадается за время равное половине периода полураспада. С решением пожалуйста....