Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
2 апреля 2023 11:17
742
при электролизе расплава хлорида кальция на аноде выделилось 11,2 ( н.у.)хлора.Определите массу образующегося кальция катоде(пр.20).
1
ответ
CaCl2 ====== Ca + Cl2
Ca(+2) + 2e = Ca(0)
2Cl(-) - 2e = Cl2(0)
n(Cl2) = V/Vm = 11,2л/22,4л/моль = 0,5 моль
По уравнению реакции n(Ca) = n(Cl2) = 0,5моль
m(Ca) = n x M = 0,5 моль х 40г/моль = 20г
Ca(+2) + 2e = Ca(0)
2Cl(-) - 2e = Cl2(0)
n(Cl2) = V/Vm = 11,2л/22,4л/моль = 0,5 моль
По уравнению реакции n(Ca) = n(Cl2) = 0,5моль
m(Ca) = n x M = 0,5 моль х 40г/моль = 20г
0
·
Хороший ответ
4 апреля 2023 11:17
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Химия
Cr(oh)3+h2o2+koh=? (помогите решить пожалуйста)...
Ааа решите пожалуйста. Метан объемом 0,2 м3 нагрели за температуры 1500 градусов. Какой объем газовой смеси получили? Относительный выход продуктов ре...
Me -> +O2 -> MeO напишите реакцию по схеме...
Рассчитать массу 2% раствора соляной кислоты, необходимой для получения 25 мл углекислого газа (н.у.)....
Сделайте овр Zn+H2SO4(конц)= Прошу сделать подробно...