Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
2 апреля 2023 13:57
1088
Автомобиль, движущийся со скоростью 72 км/ч, остановился
через 4 с. Определить его ускорение
1
ответ
Объяснение:
V0 = 72 км/ч = 20 м/с.
V = 0 м/с.
t = 4 с.
S - ?
Найдем ускорение автомобиля а при торможении по формуле: а = ( V - V0) /t.
Так как V = 0 м/с, то формула примет вид: а = - V0 /t.
Тормозной путь S найдем по формуле: S = (V^2 - V0^2) /2 *a.
Так как V = 0 м/с, то формула примет вид S = - V0^2 /2 *a.
Подставим выражения ускорения в формулу для определения пути торможения:
S = - V0^2 *t /2 *(- V0) = V0 *t /2.
S = 20 м/с *4 с /2 = 40 м.
Ответ: тормозной путь автомобиля составляет S = 40 м.
V0 = 72 км/ч = 20 м/с.
V = 0 м/с.
t = 4 с.
S - ?
Найдем ускорение автомобиля а при торможении по формуле: а = ( V - V0) /t.
Так как V = 0 м/с, то формула примет вид: а = - V0 /t.
Тормозной путь S найдем по формуле: S = (V^2 - V0^2) /2 *a.
Так как V = 0 м/с, то формула примет вид S = - V0^2 /2 *a.
Подставим выражения ускорения в формулу для определения пути торможения:
S = - V0^2 *t /2 *(- V0) = V0 *t /2.
S = 20 м/с *4 с /2 = 40 м.
Ответ: тормозной путь автомобиля составляет S = 40 м.
0
·
Хороший ответ
4 апреля 2023 13:57
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Имеются две проволоки одинаковой длины и материала.Площадь поперечного сечения первой проволоки 0,2 кв.СМ,а второй-5 кв.ММ.Сопротивление какой проволо...
Из нитей, двух неподвижных блоков, одного подвижного двухступенчатого блока и грузов собрали систему, изображённую на рисунке, которая находится в рав...
Бесконечно большая пластина толщиной 2d равномерно заряжена с объемной плотностью p=ae^-bx, где b, a- постоянные. Ось x...
Объем газа, расширяющегося при постоянном давлении 100 кПа, увеличился на 2 л. Определите работу, совершенную газом в этом процессе....
В каких случаях движущееся тело обычно рассматривают как материальную точку...