Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
2 апреля 2023 16:43
840
В сосуд с водой опущена трубка.По трубке через воду пропускают пар при температуре 100 градусов.В начале масса воды увеличивается,но внекоторый момет масса воды перестает увеличиваться,хотя пар по прежнему пропускают.Первоначальная масса воды 230 г,а вконце масса 272г.Какова первоначальная температура воды по шкале Цельсия?Потерями теплоты пренебречь.
2
ответа
M₁ = 0,23 кг
m₂ = 0,272 кг
с = 4200 Дж/(кг·°С)
r = 2,26·10⁶ Дж/кг
с·m₁·(t₁₀₀ - t) = r·(m₂ - m₁)
≈ 1,74 °C
m₂ = 0,272 кг
с = 4200 Дж/(кг·°С)
r = 2,26·10⁶ Дж/кг
с·m₁·(t₁₀₀ - t) = r·(m₂ - m₁)
0
·
Хороший ответ
4 апреля 2023 16:43
272-230=42 - конденсировалось 42 г пара=0,042 кг.
При этом выделилось Q=mL=0.042*2300000=96600 Дж. Это тепло пошло на нагрев воды до 100 градусов. Q=mcΔt отсюда Δt=Q/(mc)=96600/(0.023*4200)=100 Значит темп была 0⁰С
Ответ: 0⁰С
При этом выделилось Q=mL=0.042*2300000=96600 Дж. Это тепло пошло на нагрев воды до 100 градусов. Q=mcΔt отсюда Δt=Q/(mc)=96600/(0.023*4200)=100 Значит темп была 0⁰С
Ответ: 0⁰С
0
4 апреля 2023 16:43
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Температура нагревателя 150 °С, а холодильника — 20 °С. От нагревателя взято 105 кДж энергии. Как велика работа, произведенная машиной, если машина ид...
Как устроен и действует такой насос...
На каком расстоянии от остановки водитель троллейбуса должен включить торможение, если троллейбус движется со скоростью 54 км /ч, а ускорение при торм...
Начните пожалуйста с дано За одну секунду комар совершает 600 взмахов крыльями, а период колебаний крыльев шмеля 5 миллисекунд (мс). Какое из насекомы...
Александру необходимо добраться на машине из москвы в Санкт-Петербург за 10,5 часов. С какой минимальной средней скоростью он должен ехать, если длина...