Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
2 апреля 2023 16:45
923
Помогите хоть с чем, пожалуйста!!!! Задача 1. Прямолинейный проводник длиной L=20 см, по которому проходит ток силой I=0.20 А ,перемещается в однородном магнитном поле. Определите индукцию магнитного поля, если при пермещении проводника в направлении, перпедникулярном направлению тока и линиям индукции магнитного поля, на расстояние d=60 см силой Ампера совершается работа А=1.2 * 10 в минус второй степени. Задача 2. Электрон, пройдя ускоряющую разность потенциалов, влетает препендикулярно линиям индукции в однородное магнитное поле, модуль которого В=80 мТл. Определите период вращения электрона в магнитном поле. Масса электрона m=9.1 * 10 в минус 31 степени кг, его заряд q=-16 * 10 в минус 19 степени Кл. Очень срочно!!!
1
ответ
ЗАДАЧА 1
Дано:
= 20 см = 0.2 м
= 0.2 A
= 60 см = 0.6 м
Дж

Найти:

Решение:
На проводник в магнитном поле действует сила Ампера, которая по определению равна

Эта сила выполняет работу по перемещению проводника:

Подставляя силу Ампера получаем:

Отсюда, можем выразить индукцию магнитного поля:

Проведем численный расчёт:
Тл
Ответ: 0.5 Тл.
ЗАДАЧА 2
Дано:
= 80 мТл =
Тл
кг
Кл

Найти:

Решение:
На электрон в магнитном поле действует сила Лоренца, которая равна

В то же время, согласно второму закону Ньютона эта сила уравновешивается произведением массы и центростремительного ускорения:

Вращательное ускорение можно определить через линейную скорость
следующим образом:
,
где
- радиус, по которому движется электрон.
Подставляем силу Лоренца и выражаем линейную скорость:

В свою очередь, мы можем связать линейную скорость с периодом вращения:
.
Таким образом, получаем

Отсюда,

Проведем численный расчет:

Ответ:
.
Дано:
Найти:
Решение:
На проводник в магнитном поле действует сила Ампера, которая по определению равна
Эта сила выполняет работу по перемещению проводника:
Подставляя силу Ампера получаем:
Отсюда, можем выразить индукцию магнитного поля:
Проведем численный расчёт:
Ответ: 0.5 Тл.
ЗАДАЧА 2
Дано:
Найти:
Решение:
На электрон в магнитном поле действует сила Лоренца, которая равна
В то же время, согласно второму закону Ньютона эта сила уравновешивается произведением массы и центростремительного ускорения:
Вращательное ускорение можно определить через линейную скорость
где
Подставляем силу Лоренца и выражаем линейную скорость:
В свою очередь, мы можем связать линейную скорость с периодом вращения:
Таким образом, получаем
Отсюда,
Проведем численный расчет:
Ответ:
0
·
Хороший ответ
4 апреля 2023 16:45
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
1.Какова природа света по современным представлениям? 2. Проводник с активной длиной 0,2 м, расположенный перпендикулярно линиям индукции магнитного п...
5 км за полчаса. Это сколько в км в час?...
Если на пружину повесить груз массой 500 г, она растягивается на 4 см. На сколько растянется пружина под весом груза массой 2 кг? Ответ дайте в см, за...
Каких частиц в атоме равное число?...
Две материальные точки движутся по окружностям радиусами R1=R и R2=2R с одинаковыми скоростями. Сравните их центростремительные ускорения....