Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
2 апреля 2023 18:09
1315
При взаимодействии диоксида марганца с соляной кислотой было получено 33,6л (н.у.) хлора. Вычислить массу (г) диоксида марганца, вступившего в реакцию. Mcr(MnO2)=87
1
ответ
Дано:
V(Cl2)=33,6 л
Н.у.
Найти: m(MnO2)-?
Решение: MnO2+4HCl=MnCl2+Cl2+2H2O
n(Cl2)=33,6/22,4=1,5 моль
n(MnO2)=n(Cl2)=1,5 моль
m(MnO2)=87*1,5=130,5 г
V(Cl2)=33,6 л
Н.у.
Найти: m(MnO2)-?
Решение: MnO2+4HCl=MnCl2+Cl2+2H2O
n(Cl2)=33,6/22,4=1,5 моль
n(MnO2)=n(Cl2)=1,5 моль
m(MnO2)=87*1,5=130,5 г
0
·
Хороший ответ
4 апреля 2023 18:09
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Химия
Напишите уравнения следующих реакций: 1. CH3-CH3 + Cl2 → 2. CH3COONa + NaOH → 3. CH4 + HNO3 → 4. Al4C3 + H2O → 5. CH3Br + Na → 6. CH3CH2CH3 –(AlC...
Напишите схемы образования ионной связи между алюминием и азотом; барием и фосфором. ребят помогите пж.......
Как называется вещество BaHPO4 ?...
структурная формула триметилэтилен...
Запишите уравнения реакций, схемы которых: а) SO2 + ... —> SO3 б) Li2S + ... —> SO2 + Li2O в) NaNO3 —> NaNO2 + ... г) C2H2 + O2 —> ......