Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
2 апреля 2023 21:44
1318
8. В цилиндре под поршнем находится воздух под давлением р1= 2,0*10 в пятой степени Па и при температуре T1=300 K. Какой массы m груз надо положить на поршень после нагревания воздуха до температуры T2=330 K, чтобы возвратить поршень в исходное положение?( площадь поршня S=30 см в квадрате)
1
ответ
Процесс изохорный (V=const)
P1/T1 =P2/T2
P2 = P1*T2/T1 = 2*10^5*330/300 = 2.2*10^5 Па
P2 = P1 + m*g/S, m = S*(P2-P1)/g = 30*10^-4*(2.2*10^5-2*10^5)/9.8 ≈ 6.12 кг
P1/T1 =P2/T2
P2 = P1*T2/T1 = 2*10^5*330/300 = 2.2*10^5 Па
P2 = P1 + m*g/S, m = S*(P2-P1)/g = 30*10^-4*(2.2*10^5-2*10^5)/9.8 ≈ 6.12 кг
0
·
Хороший ответ
4 апреля 2023 21:44
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
m=6,4*10^23 кг R=3300 км 1)Найти g на Марсе; 2) Найти первую космическую скорость на Марсе...
Давление водяного пара в воздухе при температуре 20˚С равно 1,17 кПа. Какова относительная влажность воздуха, если давление насыщенного пара при этой...
Пропеллер самолета радиусом 1,5 м вращается при посадке с частотой 2000 мин^-1, посадочная скорость относительно земли равна 162 км/ч. Определите скор...
как сделать газированную воду...
поезд идущий со скоростью 15 м/с,остановился через 20 с после начала торможения. Считая,что торможение происходило с постоянным ускорением,определите...