Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
2 апреля 2023 21:49
761
Шар массой 1 кг, подвешенный на нити длиной 90 см отводят от положения равновесия на угол 60 градусов и отпускают.В момент прохождения шаром положения равновесия в него попадает пуля массой 10 г, летящая навстречу шару со скоростью 300 м/с. Она пробивает его и вылетает горизонтально со скоростью 200 м/с, после чего шар продолжает движение в прежнем направлении.На какой максимальный угол отклонится шар после попадания в него пули?Массу шара считать неизменной,диаметр шара пренебрежимо мал по сравнению с длиной нити.Сопротивлением воздуха пренебречь.

1
ответ
Учтём, что
h = 1 - 1 · cos (n/3)
Тогда
v = 2 · g · ( 1 -1 · cos (n/3))
v = 2 · 10 m/c ² · (0,9m - 0,9m · cos (n/3)) = 3 m/c
(M · v - m · v1 + m · v2)
u = ----------------------------------
m · v - m · v1 = M · u - m · v2
(1кг · 3 m/c - 0,01кг · 300 m/c + 0,01кг · 200 м/с)
u = ---------------------------------------------------------------------- = 2 м/с
1 кг
M · u² u²
M · g · h = ---------- h = ------- = 1 - 1 · cos (B)
(2 · g · 1 - u²)
Cos (B) = ----------------------
2 · g · 1
h = 1 - 1 · cos (n/3)
Тогда
v = 2 · g · ( 1 -1 · cos (n/3))
v = 2 · 10 m/c ² · (0,9m - 0,9m · cos (n/3)) = 3 m/c
(M · v - m · v1 + m · v2)
u = ----------------------------------
m · v - m · v1 = M · u - m · v2
(1кг · 3 m/c - 0,01кг · 300 m/c + 0,01кг · 200 м/с)
u = ---------------------------------------------------------------------- = 2 м/с
1 кг
M · u² u²
M · g · h = ---------- h = ------- = 1 - 1 · cos (B)
(2 · g · 1 - u²)
Cos (B) = ----------------------
2 · g · 1
0
·
Хороший ответ
4 апреля 2023 21:49
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
После приближения заряженной палочки к шару заряженного электроскопа листочки электроскопа разошлись на больший угол (т.е. поднялись). Можно ли на осн...
1. Что такое количество теплоты? 2. Как зависит количество теплоты от изменения температуры тела? 3. Почему нельзя только по изменению температуры те...
Определите состав атома золота...
в рассеивающей линзе построено мнимое уменьшенное в 5 раз изображение предмета если расстояние от предмета до линзы равно 1м то ее оптическая сила рав...
Каковы энергия связи и удельная энергия связи ядра водорода-3 (трития) ?...