Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
2 апреля 2023 22:05
984
У поверхности Земли на космонавта действует гравитационная сила 720Н. Какая гравитационная сила действует со стороны Земли на того же космонавта в космическом корабле, который с помощью реактивных двигателей удерживается неподвижно относительно Земли на расстоянии двух её радиусов от земной поверхности?
1
ответ
Там используется нбютоновская формула, где сила тяжести пропорциональна произведениям масс и обратно пропорциональна квадрату растояния между центрами (G-это ньютоновская константа). Растояние до центра земли на поверхности -R, а на высоте 2х радиусов - 3R
GмМ/R²=720
GmM/(3R)²=?
пропорцию можно решать арифметически, но и так видно, что второе уравнение - 1/9 *GmM/R² в 9 раз меньше. 720 = 80
GмМ/R²=720
GmM/(3R)²=?
пропорцию можно решать арифметически, но и так видно, что второе уравнение - 1/9 *GmM/R² в 9 раз меньше. 720 = 80
0
·
Хороший ответ
4 апреля 2023 22:05
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Напор воды в водокачке создается насосом. На какую высоту поднимается вода,если давление созданное насосом равно 400 кПа....
Автомобиль проехал равномерно расстояние 5км.Сила тяги автомобиля 3кН.Какую работу совершила сила тяги автомобиля...
Найдите дефект масс и энергию связи трития 3 1H.если mp=1,00728a.e.mmn=1,00866a.e.mm8=3,01605a.e.m...
Капля масла объемом 0,003 мм3 растеклась по поверхности воды, получился слой толщиной в одну молекулу, и заняла площадь 300 см2. Определите средний ди...
Какой путь пройдёт поезд за 2 с ( две секунды ) , если он движется со скоростью 70 км / ч ?...