Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
2 апреля 2023 22:06
1339
Какая масса раствора, с массовой долей ацетальдегида 20% образуется, если альдегид получили с выходом 75% из ацетиленв объемом 6, 72л (н.у.) по реакции Кучерова?p.s. С подробным решение, если можно
Заранее спасибо!
1
ответ
V(C2H2)=6,72 л
w(C2H2)=0,2
Выход реакции-75%
m(р-р)=?
C2H2+H2O(HgSO4,H2SO4)->CH3CHO
n(C2H2)=6,72/22,4=0,3 моль
n(C2H2)=n(CH3CHO)
m(CH3CHO)=0,3*44=13,2 г
Это выход теоретический,а выход практический составляет 75%,составляем пропорцию и высчитываем практический выход.
13,2/100=x/75
x=9,9 г
m(CH3CHO)=9,9 г
w=m(в-в)/m(р-р)
Чтобы найти массу раствора нужно массу вещества/массовою долю,составляем пропорцию и считаем
9,9/0,2=49,5 г
m(р-р)=49,5 г
w(C2H2)=0,2
Выход реакции-75%
m(р-р)=?
C2H2+H2O(HgSO4,H2SO4)->CH3CHO
n(C2H2)=6,72/22,4=0,3 моль
n(C2H2)=n(CH3CHO)
m(CH3CHO)=0,3*44=13,2 г
Это выход теоретический,а выход практический составляет 75%,составляем пропорцию и высчитываем практический выход.
13,2/100=x/75
x=9,9 г
m(CH3CHO)=9,9 г
w=m(в-в)/m(р-р)
Чтобы найти массу раствора нужно массу вещества/массовою долю,составляем пропорцию и считаем
9,9/0,2=49,5 г
m(р-р)=49,5 г
0
·
Хороший ответ
4 апреля 2023 22:06
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Химия
В кристаллогидрате химическим количеством 2,00 моль разница между массой кристаллизационной воды и массой безводной соли равна 26,0 г. Массовая доля б...
Установите строение вещества состава C3H4O4, если известно, что оно имеет кислотные свойства, а при взаимодействии с этиловым спиртом образует соедине...
Аммиак горит в кислороде без катализатора с образованием: 1) азота; 2) оксида азота(II); 3) оксида азота(III); 4) азотной кислоты....
Какие несолеобразующие оксиды вам еще известны, кроме оксида углерода (II)? Верно ли с химической точки зрения другое синонимическое название их — без...
Левая часть уравнения реакции: … + … = Hg + H2O – это 1) HgO + C = 2) HgO + H2 = 3) HgO + Al = 4) HgO + CO =...