Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
2 апреля 2023 23:17
877
Используя термохимическое уравнение CaCo3=Cao+CO2-177,650кДж, расчитайте количество теплоты, которое потребуется для разложения 10 кг известняка, содержащего 2 % примеси
1
ответ
Дано:
m (CaCO3) = 10 кг = 10 000 г
W(прим) = 2 %
Q1= 177,650кДж
Найти: Q2
Вычислим массу чистого CaCO3:
w(чист) = 100% - w(прим) = 100% - 2% = 98% m(осн.комп) = m(тех.прод) ∙ w(осн.комп) \100% = 10000г∙98%\100% = 9800г
Вычислим количество необходимой теплоты:
9800г
CaCO3 = CaO + CO↑
100г
9800 г --- х кДж
100 г --- 177,650кДж
х = 9800 г ∙ 177,650кДж \100 г = 17409,7 ≈ 17410 кДж
ответ: Q2 = 17410 кДж
m (CaCO3) = 10 кг = 10 000 г
W(прим) = 2 %
Q1= 177,650кДж
Найти: Q2
Вычислим массу чистого CaCO3:
w(чист) = 100% - w(прим) = 100% - 2% = 98% m(осн.комп) = m(тех.прод) ∙ w(осн.комп) \100% = 10000г∙98%\100% = 9800г
Вычислим количество необходимой теплоты:
9800г
CaCO3 = CaO + CO↑
100г
9800 г --- х кДж
100 г --- 177,650кДж
х = 9800 г ∙ 177,650кДж \100 г = 17409,7 ≈ 17410 кДж
ответ: Q2 = 17410 кДж
0
·
Хороший ответ
4 апреля 2023 23:17
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Химия
Напишите уравнение реакции разбавленной серной кислоты с медью...
Помогите уравнения решить FeO3+KOH...
Закончите уравнения реакций: а) HCI+AgNO3=> b)CaCO3+HNO3=> c)Mg(OH)2+H2SO4=> d)FeCI2+NaOH=> e)CuCI2+Ca(OH)2=> f)CaCI2+Na2CO3=> g) H3...
Определите нормальность раствора 1M серной кислоты?...
Изучите свойства: лимонной кислоты и соды. для определения температуры, плавления и кипения веществ используйте интернет. результаты проведённого анал...