Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
3 апреля 2023 00:52
426
Два параллельных друг другу рельса ,лежащих в горизонтальной плоскости ,находятся в однородном магнитном поле, индукция в которого направлена вертикально вниз . На рельсах перпендикулярно им , лежат два одинаковых проводника, способных скользить по рельсам без нарушения электрического контакта. Левый проводник движется влево со скоростью 0,2 м /с , а правый вправо со скоростью 0,1 м/с .Расстояние между рельсами равно 10 см, модуль магнитной индукци и равен 5 тл . Определите, чему равна ЭДС индукции в системе
1
ответ
Формула для ЭДС
ЭДС = (B*L)*V
В одним проводнике
ЭДС₁ = (B*L)*V₁ = 5*0,10*0,2 = 0,10 В
В другом:
ЭДС₂= (B*L)*V₂= 5*0,10*0,1 = 0,05 В
Поскольку силы направлены в разные стороны, то токи противоположны
И поскольку рельсы являются проводниками, то мы получили систему двух ЭДС, соединенных последовательно.
Тогда
ЭДС = ЭДС₁ + ЭДС₂ = 0,15 В
(Вот я нарисовал, по-моему, всё понятно:)
ЭДС = (B*L)*V
В одним проводнике
ЭДС₁ = (B*L)*V₁ = 5*0,10*0,2 = 0,10 В
В другом:
ЭДС₂= (B*L)*V₂= 5*0,10*0,1 = 0,05 В
Поскольку силы направлены в разные стороны, то токи противоположны
И поскольку рельсы являются проводниками, то мы получили систему двух ЭДС, соединенных последовательно.
Тогда
ЭДС = ЭДС₁ + ЭДС₂ = 0,15 В
(Вот я нарисовал, по-моему, всё понятно:)

0
·
Хороший ответ
5 апреля 2023 00:52
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Иван вошёл в третий вагон поезда (начало вагона), считая по ходу движения. Он договорился о встрече с одноклассниками в пятом вагоне, поэтому прошёл д...
Сколько атомов полония распадается за сутки из 10^6 атомов, если период полураспада равен 138 сут?...
Подъемный кран за 5 мин, совершил работу равную 1200 кДж. Какую мощность он при этом развил? (ответ записать в кВт)...
Используя формулу для определения давления столба жидкости p=ρgh, докажите, что в сообщающихся сосудах отношение высот столбов жидкостей с разными пло...
Между одинаковыми зарядами 6,4 мкКЛ расстояние 12 см. Найдите напряженность поля в точке, удаленной на 8 см от обоих зарядов...