Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
3 апреля 2023 00:59
528
Снаряд массой 8 кг в верхней точке траектории разорвался на два осколка. Осколок массой 3 кг полетел в обратном направлении со скоростью 300м/с.Определите скорость большого осколка, если скорость снаряда во время разрыва 250 м/с. СРОЧНО!!!!!
1
ответ
В верхней точке траектории скорость направлена по касательной (горизонтально), поэтому импульс снаряда :
P = m·V = 8·250 = 2000 кг·м/с
Импульс осколка снаряда, который полетел в обратном направлении:
P1 = - m1·V1 = -3*300 = -900 кг·м/с
Импульс осколка, который полетел в прежнем направлении
P2 = m2*U = 5*U
По закону сохранения импульса:
P = P1 + P2
P2 = P - P1
5*U = 2000 - (- 900) = 2900 кг·м/с
И тогда U:
U = 2900/5 = 580 м/с
Ответ: 580 м/с
P = m·V = 8·250 = 2000 кг·м/с
Импульс осколка снаряда, который полетел в обратном направлении:
P1 = - m1·V1 = -3*300 = -900 кг·м/с
Импульс осколка, который полетел в прежнем направлении
P2 = m2*U = 5*U
По закону сохранения импульса:
P = P1 + P2
P2 = P - P1
5*U = 2000 - (- 900) = 2900 кг·м/с
И тогда U:
U = 2900/5 = 580 м/с
Ответ: 580 м/с
0
·
Хороший ответ
5 апреля 2023 00:59
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Дайте ответ с объяснением - установите соответствие между научными открытиями и именами ученых которым эти открытия принадлежат тест по физике...
Как расположены и каков характер движения молекул в твёрдом состоянии вещества?...
На рисунке дан график зависимости проекции υx скорости тела, движущегося вдоль одной прямой, от времени t. 1.Изменяло ли тело направление своего движе...
1. Найти сопротивление никелиновой проволоки длиной 16 м и сечением 2мм в квадрате. Найти напряжение на ее концах если сила тока в 5 А. (0,40 Ом*мм^2/...
Період напіврозпаду формула...