Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
3 апреля 2023 02:07
1270
с какой скоростью двигался вагон массой 20 000 кг по горизонтальному пути,если при ударе о преграду каждая пружина буфера сжалась на 10 см?Известно,что для сжатия пружины буфера на 1 см требуется сила 10 000 Н.Вагон имеет два буфера.
1
ответ
При сжатии пружины, запас кинетической энергии переходит - в потенциальную деформации пружины, вот исходя из этого и зап. баланс энергий
0,5*m*V^2=2*0,5*k*x^2 или m*V^2=2*k*x^2 откуда V=√(2*k*x^2/m)(1)
Недостающий k-коэфф. жёсткости определим как суммарную жёсткость параллельных пружин
k=2*Fсжат./Xсжат.=2*10000/0,01=2*10^6 [Н/м], отсюда и (1) получим V=√(2*k*x^2/m)=V=√(2*2*10^6*0,1^2/2*10^4)=...[м/с].
0,5*m*V^2=2*0,5*k*x^2 или m*V^2=2*k*x^2 откуда V=√(2*k*x^2/m)(1)
Недостающий k-коэфф. жёсткости определим как суммарную жёсткость параллельных пружин
k=2*Fсжат./Xсжат.=2*10000/0,01=2*10^6 [Н/м], отсюда и (1) получим V=√(2*k*x^2/m)=V=√(2*2*10^6*0,1^2/2*10^4)=...[м/с].
0
·
Хороший ответ
5 апреля 2023 02:07
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
1. Электрический ток 2. Сила тока (формула и определение ) 3. Напряжение (формула и определение ) 4. Амперметр (как работает и как устроен) 5. Воль...
Марс дальше от Солнца, чем Земля, в 1,5 раза. Какова продолжительность года на Марсе? Орбиты планет считать круговыми....
Автомобилист проехал расстояние между городами со скоростью 80 км/ч. Если бы он проезжал в час на 10 км меньше, то потратил бы на 30 минут больше на т...
11. Формула силы (Второй закон Ньютона) и её единицы измерения __________...
В чем состоит основная задача механики?...