Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
3 апреля 2023 03:27
747
Задача. Пылинка, имеющая заряд 10-11 Кл, влетела в однородное электрическое поле в направлении против его силовых линий с начальной скоростью 0,3 м/с и переместилась на расстояние 4 см. Какова масса пылинки, если её скорость уменьшилась на 0,2 м/с при напряжённости поля 105 В/м? Силой тяжести и сопротивлением воздуха пренебречь.
1
ответ
V1=0,3 м/с V2=0,1 м/с
По закону сохранения энергии изменение кинетической энергии равно работе силы торможения поля A=F*S=q*E*S
m*(V1^2-V2^2)/2=q*E*S
m=2*q*E*S/(V1^2-V2^2)=2*10^-11*105*0,04/(0,3^2-0,1^2)=105*10^-11
По закону сохранения энергии изменение кинетической энергии равно работе силы торможения поля A=F*S=q*E*S
m*(V1^2-V2^2)/2=q*E*S
m=2*q*E*S/(V1^2-V2^2)=2*10^-11*105*0,04/(0,3^2-0,1^2)=105*10^-11
0
·
Хороший ответ
5 апреля 2023 03:27
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Определить плотность смеси состоящей из 4г водорода и 30г кислорода,при температуре 7 Градусов и давлении 93кПа...
Помогите пожалуйста Велосипедист движется под уклоном ускорением 0.3 м/с2. какую скорость он приобретёт через 1/3мин, если его начальная скорость была...
В результате перемещения поршня объем воздуха в цилиндре уменьшился в 2 раза . как при этом изменилась плотность воздуха ?...
В чём основное отличие гелиоцентрической системы от геоцентрической?...
Рабочее тело идеальной тепловой машины, работающей по циклу Карно, получает от нагревателя с температурой 273°С количество теплоты 80 кДж. Роль холоди...