Лучшие помощники
1 сентября 2022 20:53
382

1) В чем своеобразие географического положения Австралии? 2) В чем особенности климата Австралии? 3) Чем отличается речная сеть Австралии от речной сети других материков? 4) Охарактеризуйте растительный и животный мир Австралии. 5) Определите верные утверждения: а) Австралия - самый жаркий материк; б) большая часть Австралии лежит в Южном полушарии; в) древняя Австралийская платформа входит в состав Лавразии; г) самая большая речная система Австралии - Муррей с притоком Дарлинг. 6) Со времени открытия Австралии ее население увеличелось более чем в 4 раза за счет массового переселения жителей с других материков. Как вы думаете, чем Австралия привлекает перечеленцев?

1 ответ
Посмотреть ответы

Своеобразие положения Австралии заключается в том, что это небольшой изолированный континент, не связанный с другими континентами и со всех сторон окруженный водой, из-за чего только там сохранились многие древние и реликтовые виды растений и животных. Климат в Австралии на большей её части жаркий и сухой, значительная ее часть занята пустынями. Речная сеть здесь очень неразвита, непересыхающие реки крайне немногочисленны, большинство рек здесь сезонные, то наполняющиеся водой, то иссыхающие. Растительный и животный мир Австралии не имеет аналогов среди других континентов; по причине изолированности этого континента, только здесь встречаются такие виды животных, как сумчатые, однопроходные, которые вымерли в других местах Земли.

а) неверно, Австралия самый сухой и пустынный материк, но не самый жаркий, в Африке жарче;
б) неверно, вся Австралия целиком лежит в Южном полушарии
в) неверно, Австралия откололась от Гондваны;
г) верно, Муррей с Дарлингом;
д) верно. Австралия не привлекала переселенцев, она поначалу заселялась каторжниками и ссыльными со всех земель Британской империи.
0
·
Хороший ответ
1 сентября 2022 20:53
Остались вопросы?
Найти нужный