Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
3 апреля 2023 04:26
1353
Рассчитайте,какой объем водорода (н.у) и какое количество вещества водорода образуется при взаимодействии 6 г магния с соляной кислотой.
1
ответ
1. Уравнение реакции:
Mg + 2HCl = MgCl₂ + H₂
2. Рассчитаем количество вещества магния:
n = m/M = 6г/24г/моль = 0,25 моль
3. По уравнению реакции:
n(H₂) = n(Mg) = 0,25 моль
4. Расчет объема:
V(H₂) = n*Vm = 0,25 моль*22,4л/моль = 5,6л
Ответ: ...
Mg + 2HCl = MgCl₂ + H₂
2. Рассчитаем количество вещества магния:
n = m/M = 6г/24г/моль = 0,25 моль
3. По уравнению реакции:
n(H₂) = n(Mg) = 0,25 моль
4. Расчет объема:
V(H₂) = n*Vm = 0,25 моль*22,4л/моль = 5,6л
Ответ: ...
0
·
Хороший ответ
5 апреля 2023 04:26
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Химия
Уравняйте уравнения следующей химической реакции: K2Cr2O7 + H2S+H2SO4=Cr2(SO4)3+S+K2SO4+H2O. Какое вещество окислитель? Почему?...
Чем отличается атом о иона ? Я знаю чем они отличаются но написать словами это не могу ....
Вещество с ковалентным неполярным типом связи: 1)N2 2)Na 3)NaCl 4)H2O...
Калий массой 102г прореагировал с кислородом. какая масса кислорода вступила в реакцию...
...