Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
3 апреля 2023 05:22
1137
при окисление метанола оксидом меди (II) получили 1,2 моля муравьиного альдегида.Сколько для этого потребовалось спирта?
1
ответ
Запишем реакцию окисления метанола:
CH3OH + CuO = HCOH + Cu + H2O
По уравнению реакции спирта израсходовалось столько же, сколько выделилось формальдегида:
n(CH3OH) = n(HCOH) = 1,2 моль
Найдем массу спирта:
M(CH3OH) = 12+16+4 = 32 г/моль
m(CH3OH) = n*M = 1.2*32 = 38.4 г
CH3OH + CuO = HCOH + Cu + H2O
По уравнению реакции спирта израсходовалось столько же, сколько выделилось формальдегида:
n(CH3OH) = n(HCOH) = 1,2 моль
Найдем массу спирта:
M(CH3OH) = 12+16+4 = 32 г/моль
m(CH3OH) = n*M = 1.2*32 = 38.4 г
0
·
Хороший ответ
5 апреля 2023 05:22
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Химия
Почему во время соревнований фигуристов и хоккейных матчей делают перерывы на заливку льда? ...
При прокаливании 50 кг чистого карбоната кальция его масса уменьшилась на 4,4 кг.Сколько процентов карбоната кальция разложилось?Записать Дано и подро...
Выбери верное суждение. Более сладким будет раствор: А) приготовленный из 150 г воды и 50 г сахара Б) приготовленный из 75 г воды и 25 г сахара 1) б...
Составьте изомеры бутана...
Составьте формулы 2 гомологов и 3 изомеров каждого вида. Назовите вещества по заместительной номенклатуре. 4-метилоктин-2 🤗Ребята помогите. И пожал...