Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
3 апреля 2023 05:39
1109
при электролизе расплава хлорида кальция на аноде выделилось 11,2 ( н.у.)хлора.Определите массу образующегося кальция катоде(пр.20).
1
ответ
CaCl2 ====== Ca + Cl2
Ca(+2) + 2e = Ca(0)
2Cl(-) - 2e = Cl2(0)
n(Cl2) = V/Vm = 11,2л/22,4л/моль = 0,5 моль
По уравнению реакции n(Ca) = n(Cl2) = 0,5моль
m(Ca) = n x M = 0,5 моль х 40г/моль = 20г
Ca(+2) + 2e = Ca(0)
2Cl(-) - 2e = Cl2(0)
n(Cl2) = V/Vm = 11,2л/22,4л/моль = 0,5 моль
По уравнению реакции n(Ca) = n(Cl2) = 0,5моль
m(Ca) = n x M = 0,5 моль х 40г/моль = 20г
0
·
Хороший ответ
5 апреля 2023 05:39
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Химия
Можно ли фильтрованием выделить из раствора поваренную соль? почему?...
1.Осуществите превращения : Целлюлоза-глюкоза-глюконовая кислота. 2.Особенности взаимодействия с Cu(OH)2 глюкозы и уксусного альдегида. Заранее спас...
Hcl+kclo3=cl2+kcl+h2o ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ РЕАКЦИИ...
Высшая и низшая степень окисления фосфора равны...
Напишите ур-ие реакции: Fe(OH)2+H2O2=...