Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
3 апреля 2023 08:17
1203
Физика впр 7 класс й вв лаборатории завода в запаянной колбе из толстого стекла хранилась ртуть. Перед
отправкой ртути в производственный цех завода лаборанту было поручено, не вскрывая
колбу, измерить массу ртути. Лаборант определил массу колбы с ртутью и внешний объём
колбы. Измерения дали результат: m = 2,082 кг и у= 300 см. Используя справочные данные,
лаборант правильно вычислил массу ртути. Плотность ртути pp = 13,6 г/см", плотность стекла
pe = 2,5 г/см.
1) Чему равна масса колбы с ртутью, если её выразить в граммах?
2) Определите массу ртути в колбе, если ртуть заполняла внутреннее пространство колбы
практически полностью.
3) Во сколько раз масса ртути больше массы пустой колбы? Округлите до сотых.
Напишите полное решение этой задачи.
Ответы на вопросы обоснуйте соответствующими рассуждениями или решением задачи.
1
ответ
Ответ:
1) m = 8,05 кг = 8050 г.
2) Внешний объем колбы равен сумме объёмов ртути и стекла V = Vр + Vc, масса колбы со ртутью m = плотность ртути умножить на объем ртути плюс плотность стекла умножить на объем стекла. Отсюда объем ртути = дробь, числитель — (m минус \плотность стекла и объем), знаменатель — ( p минус плотность стекла) = 500см в степени 3 , а масса ртути = плотность ртути умножить на объем ртути = 6,8кг.
3) Масса пустой стеклянной колбы m_с = m минус m_р = 1,25кг. Поэтому mр:m_c = 5,44.
Ответ: 1) m = 8050 г; 2) mр = 6,8 кг; mр/mc = 5,44.
1) m = 8,05 кг = 8050 г.
2) Внешний объем колбы равен сумме объёмов ртути и стекла V = Vр + Vc, масса колбы со ртутью m = плотность ртути умножить на объем ртути плюс плотность стекла умножить на объем стекла. Отсюда объем ртути = дробь, числитель — (m минус \плотность стекла и объем), знаменатель — ( p минус плотность стекла) = 500см в степени 3 , а масса ртути = плотность ртути умножить на объем ртути = 6,8кг.
3) Масса пустой стеклянной колбы m_с = m минус m_р = 1,25кг. Поэтому mр:m_c = 5,44.
Ответ: 1) m = 8050 г; 2) mр = 6,8 кг; mр/mc = 5,44.
0
·
Хороший ответ
5 апреля 2023 08:17
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Дом стоит на краю поля. С балкона с высоты 5 м мальчик бросил камешек в горизонтальном направлении. Начальная скорость камешка 7м/с. Через 2 с после б...
Почему при ясной погоде ночью происходит наиболее сильное похолодание?...
Используя таблицу плотностей веществ, найди массу 1м3 парафина. Масса 1м3 парафина равна ? кг. Твёрдое вещество кгм3 гсм3 Платина 21500 21,5 Золо...
Переведи данные величины давления в единицы СИ: 28,1 гПа = Па 3,3 кПа = Па 0,65 МПа = Па 0,65 ГПа = Па...
Какой простой механизм лежит в основе действия шлагбаума?...