Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
3 апреля 2023 11:00
511
Небольшой кубик массой m= 1 кг начинает соскальзывать с высоты Н = 3 м по гладкой горке, переходящей в мёртвую петлю радиусом R=1,5 м. С какой силой брусок давит на стенку петли на высоте h=2 м от нижней точки петли? Сделайте рисунок с указанием сил, поясняющий решение.помогите пожалуйста!!!! 50 баллов
1
ответ
Задание 28. Небольшой брусок массой m = 1 кг начинает соскальзывать с высоты Н = 3 м по гладкой горке, переходящей в мёртвую петлю (см. рисунок). Определите радиус петли R, если на высоте h = 2,5 м от нижней точки петли брусок давит на её стенку с силой F = 4 Н. Сделайте рисунок с указанием сил, поясняющий решение.
Решение.
Пусть скорость бруска на высоте h равна v, а в нижней точке петли потенциальная энергия равна нулю. Тогда по закону сохранения механической энергии, получаем:
,
откуда
. (1)
Решение.
Пусть скорость бруска на высоте h равна v, а в нижней точке петли потенциальная энергия равна нулю. Тогда по закону сохранения механической энергии, получаем:
,
откуда
. (1)
0
·
Хороший ответ
5 апреля 2023 11:00
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Электрон движется в однородном магнитном поле индукцией В = 4 мТл. Определите период обращения электрона. Заряд электрона q= 1,6·10 -19 Кл, масса элек...
Какого цвета попачка у нигра...
Определить направление вектора магнитной индукции...
физика.7 класс. сила трения.Какие известные вам наблюдения и опыты свидетельствуют о существовании трения?очень срочно!!!...
Двигатель мощностью 75 Вт в течение 5 мин вращает лопасти винта внутри калориметра, в котором находится вода объемом 5 л. Вследствие трения о воду лоп...