Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
3 апреля 2023 12:22
810
При взаимодействии диоксида марганца с соляной кислотой было получено 33,6л (н.у.) хлора. Вычислить массу (г) диоксида марганца, вступившего в реакцию. Mcr(MnO2)=87
1
ответ
Дано:
V(Cl2)=33,6 л
Н.у.
Найти: m(MnO2)-?
Решение: MnO2+4HCl=MnCl2+Cl2+2H2O
n(Cl2)=33,6/22,4=1,5 моль
n(MnO2)=n(Cl2)=1,5 моль
m(MnO2)=87*1,5=130,5 г
V(Cl2)=33,6 л
Н.у.
Найти: m(MnO2)-?
Решение: MnO2+4HCl=MnCl2+Cl2+2H2O
n(Cl2)=33,6/22,4=1,5 моль
n(MnO2)=n(Cl2)=1,5 моль
m(MnO2)=87*1,5=130,5 г
0
·
Хороший ответ
5 апреля 2023 12:22
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Химия
К 240 г 4%-ного раствора KCl добавили 10 г KCl. Массовая доля KCl в полученном растворе равна___%....
Химические свойства этаналя: Запишите реакции и их применение: -Окисление: а)реакция со свежеполученным гидроксидом меди (II) при нагревании б)реакция...
Напишите в молекулярной и ионной форме уравнение реакции H2S(изб)+KOH...
Реакция идет? CuO+NaOH->...
Kakoy otvet pliz prowuuuuuuu...