Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 865 б
1 сентября 2022 21:33
1061
Гена купил Чебурашке два килограмма мандаринов и три килограммаапельсинов, потратив всего 900 рублей. При этом за мандарины он заплатил
на 180 рублей больше, чем за апельсины Старуха Шапокляк такое купила
Чебурашке мандаринов и апельсинов, причем за мандарины она заплатила в
четыре раза меньше денег, чем за апельсины Сколько стоил килограмм
мандаринов, и сколько килограмм апельсинов? Чего Шапокляк купила
больше, мандаринов или апельсинов и во сколько раз?
Сколько стоил килограмм мандаринов?
Вете мелое число или десятичную дроб
За этот вопрос вы можете получить 1 балл
Сколько стоил килограмм апельсинов?
Beere uence исло десет
1
ответ
Поэтапное решение:
1. Сколько стоил кг мандаринов?
2. Сколько стоит кг апельсинов?
3. Чего Шапокляк купила больше? И во сколько раз?
1 часть.
За х примем стоимость 1 килограмма мандаринов;
За у принимаем стоимость 1 килограмма апельсинов;
Исходя из условия задачи, получаем следующее уравнение:
2*х + 3*у = 900
2*х - 3*у = 180
Складываем уравнения и получаем:
4х = 1080
х = 1080/4
х = 270 (руб.) - стоимость 1 килограмма мандаринов;
Подставляем х в любое имеющееся уравнение и вычисляем у:
2*х + 3*у = 900
3у = 900 - 2*270
3у = 900 - 540
3у = 360
у = 360/3
у = 120 (руб.) - стоимость 1 килограмма апельсинов.
2 часть (про Шапокляк).
За х принимаем купленные Шапокляк апельсины в килограммах;
За у берем купленные Шапокляк мандарины в килограммах;
Известно, что за мандарины Шапокляк заплатила в 4 раза меньше, получаем уравнение:
120*х : 270*у = 4
120х = 4*270у
120х = 1080у
х = 1080у/120
х = 9у;
Шапокляк купила в 9 раз больше апельсинов в килограммах.
Проведем проверку:
1 килограмм мандаринов = 270 руб.
9 килограмм апельсинов = 120*9=1080 руб.
1080 : 270 = 4 - за апельсины заплатила в 4 раза больше.
1. Сколько стоил кг мандаринов?
2. Сколько стоит кг апельсинов?
3. Чего Шапокляк купила больше? И во сколько раз?
1 часть.
За х примем стоимость 1 килограмма мандаринов;
За у принимаем стоимость 1 килограмма апельсинов;
Исходя из условия задачи, получаем следующее уравнение:
2*х + 3*у = 900
2*х - 3*у = 180
Складываем уравнения и получаем:
4х = 1080
х = 1080/4
х = 270 (руб.) - стоимость 1 килограмма мандаринов;
Подставляем х в любое имеющееся уравнение и вычисляем у:
2*х + 3*у = 900
3у = 900 - 2*270
3у = 900 - 540
3у = 360
у = 360/3
у = 120 (руб.) - стоимость 1 килограмма апельсинов.
2 часть (про Шапокляк).
За х принимаем купленные Шапокляк апельсины в килограммах;
За у берем купленные Шапокляк мандарины в килограммах;
Известно, что за мандарины Шапокляк заплатила в 4 раза меньше, получаем уравнение:
120*х : 270*у = 4
120х = 4*270у
120х = 1080у
х = 1080у/120
х = 9у;
Шапокляк купила в 9 раз больше апельсинов в килограммах.
Проведем проверку:
1 килограмм мандаринов = 270 руб.
9 килограмм апельсинов = 120*9=1080 руб.
1080 : 270 = 4 - за апельсины заплатила в 4 раза больше.
0
·
Хороший ответ
1 сентября 2022 21:33
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Математика
Как решить ребус нннн•4+к=кнннн...
Ученики решали задачи. Всего они решили 131 задачу, причём каждый решил хотя бы одну. Известно, что одинаковое количество задач решили не более двух у...
У Веры было в 5 раз больше слив, чем у Даши. При этом у Даши было на 16 слив меньше. Сколько слив было у Даши? У Веры? Решите уравнением....
Из 12 дней зимних каникул лена была 7 дней у бабушки.какую часть каникул лена была у бабушки?...
На сколько градусов угол в 10 градусов меньше прямого?...