Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
6 апреля 2023 02:46
592
1. Пылинка, имеющая заряд +10-11 Кл, влетела в однородное электрическое поле напряженности 105В/м в направлении против его силовых линий с начальной скоростью 0,3 м/с и переместилась на расстояние 4 см. Какова масса пылинки, если её скорость уменьшилась на 0,2 м/с? Силой тяжести и сопротивлением воздуха пренебречь.
1
ответ
Дано:
$q = +10^{-11}\,Кл$ - заряд пылинки
$E = 105\,В/м$ - напряженность электрического поля
$v_0 = 0.3\,м/с$ - начальная скорость пылинки
$\Delta v = 0.2\,м/с$ - изменение скорости пылинки
$l = 4\,см = 0.04\,м$ - перемещение пылинки
Найдем силу, действующую на пылинку в электрическом поле:
$$
F = qE
$$
$$
F = 10^{-11}\cdot105 = 1.05\cdot10^{-9}\,Н
$$
Сила, действующая на пылинку, равна изменению ее импульса:
$$
F = \frac{\Delta p}{\Delta t}
$$
$$
\Delta p = F\Delta t
$$
Время движения пылинки:
$$
t = \frac{l}{v_0 - \Delta v}
$$
$$
t = \frac{0.04}{0.3 - 0.2} = 0.4\,с
$$
Теперь можем найти изменение импульса:
$$
\Delta p = F\Delta t = 1.05\cdot10^{-9}\cdot0.4 = 4.2\cdot10^{-10}\,Н\cdotс
$$
Масса пылинки находится по формуле:
$$
m = \frac{\Delta p}{v_0 - \Delta v}
$$
$$
m = \frac{4.2\cdot10^{-10}}{0.3 - 0.2} = 4.2\cdot10^{-9}\,кг
$$
Ответ: масса пылинки равна $4.2\cdot10^{-9}\,кг$.
$q = +10^{-11}\,Кл$ - заряд пылинки
$E = 105\,В/м$ - напряженность электрического поля
$v_0 = 0.3\,м/с$ - начальная скорость пылинки
$\Delta v = 0.2\,м/с$ - изменение скорости пылинки
$l = 4\,см = 0.04\,м$ - перемещение пылинки
Найдем силу, действующую на пылинку в электрическом поле:
$$
F = qE
$$
$$
F = 10^{-11}\cdot105 = 1.05\cdot10^{-9}\,Н
$$
Сила, действующая на пылинку, равна изменению ее импульса:
$$
F = \frac{\Delta p}{\Delta t}
$$
$$
\Delta p = F\Delta t
$$
Время движения пылинки:
$$
t = \frac{l}{v_0 - \Delta v}
$$
$$
t = \frac{0.04}{0.3 - 0.2} = 0.4\,с
$$
Теперь можем найти изменение импульса:
$$
\Delta p = F\Delta t = 1.05\cdot10^{-9}\cdot0.4 = 4.2\cdot10^{-10}\,Н\cdotс
$$
Масса пылинки находится по формуле:
$$
m = \frac{\Delta p}{v_0 - \Delta v}
$$
$$
m = \frac{4.2\cdot10^{-10}}{0.3 - 0.2} = 4.2\cdot10^{-9}\,кг
$$
Ответ: масса пылинки равна $4.2\cdot10^{-9}\,кг$.
1
·
Хороший ответ
6 апреля 2023 02:48
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Определите плотность гелия в нормальных условиях фоткой плиз...
Как нарисовать рисунок когда сила тяжести меньше, больше, равна архимедовой силе ( три рисунка)...
Точк совершает колебания по закону x=A cos ωt, где A=5 см; ω=2 рад\с . Определить максимальное ускорение , период Т. 1. а=20м/с 2. а=0,2м/с 3. а=2...
Определите индуктивность катушки, если при ослаблении в ней тока на 2,8А за 62 мс в катушке появляется средняя ЭДС самоиндукции 14в. Вместе с дано пож...
на коротком плече рычага укреплен груз массой 100 килограмм для того чтобы поднять груз на высоту 8 см длинному плечу рычага приложили силу равную 200...